Цель якобы благородная – помочь солдатам, которые вернулись с войны. Однако, не все ветераны эту идею поддерживают.

Читайте также: Рада предложила Кабмину создать Министерство по делам ветеранов

Из самого центра столицы Бессарабской площади толпа ветеранов перекрыла улицу, чтобы торжественно пройти в парламент. Требуют создания министерства по делам ветеранов.

Кто конкретно ответственен за ситуацию с ветеранами? Является ли она удовлетворительной? Нет,
– отметил председатель фракции "БПП" Артур Герасимов.

Накануне, президентская фракция даже угрожала блокировать трибуну, если проект не наберет необходимое количество голосов. По мнению нардепов, это поможет тем, кто вернулся с войны. Потому что сейчас ими занимаются несколько госструктур.

"Каждый год выделяют суммы на программы – это реабилитация, это протезирование, это психологическая реабилитация, строительство или покупка жилья. Нынешние программы выполняются около 50-60%", – прокомментировал народный депутат от "Народного фронта" Максим Бурбак.

Идею с новым ведомством предложила фракция "БПП". В профильном комитете ее поддержали. Вот только состав комитета, о котором раньше почти никто не слышал, и посеял зерно сомнения у некоторых народных избранников. Возглавляет его Александр Третьяков, а его заместитель Глеб Загорий. Это те, кто финансировали переизберательную кампанию "БПП", пытались помешать проведению медицинской экспертизы отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. А еще нардепов связывают с фармацевтической мафией.

"Статус участника боевых действий там получило около 300 тысяч человек, реально воевавших, – 10%, ну 20 от силы. Ну 50 тысяч максимум. Если для этого надо создать целое министерство, посчитаем его бюджет и сколько с этих денег ветеранам можно купить квартиры", – заверил народный депутат Игорь Лапин.
А дополняет их экс-регионал Юрий Бойко.

Возникает вопрос – куда пойдут деньги, которые выделят на работу министерства. Однако, постановление депутаты таки приняли. Документ направят в Кабинет министров где в ближайшее время его должны рассмотреть. Вот только чиновники забыли спросить тех, для кого будто-то работают.

Дмитрий Резниченко, доброволец, воевал в батальоне Донбасс с начала войны. И сам проходил психологическую реабилитацию. Согласен - цель действительно якобы благородная. Ведь после войны много солдат не могут вернуться к мирной жизни. И решаются на самоубийство. Однако, таких людей не так много. И помочь им могут и государственные и благотворительные организации.

Помочь им можно, так, как помогают. У нас есть волонтерские центры, которые этим занимаются, у нас достаточно неравнодушных граждан, украинцы в этом плане молодцы,
– отметил Дмитрий Резниченко.

Поэтому, чтобы по-настоящему помочь ветеранам, нужно прежде всего оказывать более качественную медицинскую помощь.

Как именно новое ведомство поможет ветеранам АТО и тем кто сегодня пришел на митинг под парламент - депутаты объяснить не смогли. А под конец дня выяснилось, большинство в толпе с Россией не воевали.

К слову, переформатирование АТО в операции Объединенных сил никоим образом не повлияет на ситуацию на Востоке Украины и не вернет оккупированные территории. Кроме того, такой шаг может привести привести к повышению количества обстрелов со стороны боевиков.