Сейчас полицейские разбираются с этой семьей. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

К теме Оперся на москитную сетку: в Киеве из окна выпал 4-летний мальчик – фото

Правоохранители обнаружили признаки, что эта семья находится в сложных жизненных обстоятельствах. Этому мальчику – 8 лет, и он не ходит в школу. Сейчас уже полиция говорит о том, что надо составлять протокол и на отца,
– рассказала омбудсмен.

Напомним, мать мальчика оставила его с отцом дома, а сама ушла по делам. Однако протокол о неисполнении родительских обязанностей полицейские составили не на отца, который не проследил за сыном, а на мать.

Денисова объяснила, такой случай – не первый. Правоохранители и раньше составляли админпротокол на маму, а не на отца, который в то время находился с ребенком.

"У нас в обществе есть стереотип, что за безопасность ребенка и его воспитание отвечает исключительно мать. Но я всегда подчеркиваю, что это – принцип равенства прав и отца, и матери", – заявила уполномоченная Совета.

Детали инцидента в Киеве

  • Ребенка без сопровождения взрослых в вестибюле на станции метро "Дорогожичи" заметил дежурный полицейский.
  • Мальчик рассказал, что сам вышел из квартиры и пошел искать маму. Правоохранители вернули его матери.
  • С женщиной провели профилактическую беседу и предупредили о том, что нужно быть внимательной и следить за своими детьми. Заметим, сына она оставила дома с отцом.
  • Пользователи Сети возмутились из-за того, что протокол составили на мать.