Пока никаких предпосылок попадания Киева в красную зону нет. Об этом Олег Рубан рассказал в эксклюзивном комментарии 24 каналу.

Важно За минувшие сутки в Киеве обнаружили больше всего больных по Украине

Ранее Кабинет Министров Украины установил порядок и правила "цветного" карантинного зонирования. Согласно им, регион попадает в красную карантинную зону если:

  • в специальных больницах в течение 5 дней заняты более 75% коек;
  • за 14 дней уровень заболеваемости на 100 тысяч населения в 5 раз будет превышать средний по стране.

По словам Олега Рубана, в столице достаточно коечного фонда и сейчас загруженность в больницах составляет 60 – 70%. Также Рубан пояснил, что второй показатель, определенный правительством, составляет более 660 случаев заболевания в сутки в течение 14 суток.

Сейчас в Киеве регистрируют от 450 до 550 новых случаев COVID-19 на сутки. Никаких предпосылок для попадания Киева в красную зону нет. Я думаю, ближайший месяц Киев будет находиться в оранжевой зоне,
– подчеркнул председатель Госпотребслужбы.

Актуально В Украине заработали обновленные карантинные зоны: какие регионы попали в красный список

Какова ситуация с COVID-19 в Киеве: главное

  • По состоянию на 29 октября в столице зарегистрировали 35 027 инфицированных COVID-19. За минувшие сутки коронавирус подхватили 577 больных.
  • За этот период в больницы столицы госпитализировали еще 63 пациента. Другие находятся на самоизоляции и лечатся дома под контролем врачей. Больше всего случаев заболевания обнаружили в Деснянском районе.
  • Всего коронавирус преодолели 12 405 жителей Киева. К сожалению, 726 больных умерли.