Что известно о минере моста метро в Киеве

Андрей Крищенко рассказал журналистам, что мужчина родом из Киево-Святошинского района. Ему 32 года. Об этом сообщает 24 канал.

Важно В Киеве заминировали мост Метро: мужчина угрожал его взорвать – фото, видео

Мужчину ранее уже дважды привлекали к административной ответственности за мелкие правонарушения. Впрочем уголовных преступлений он не совершал.

Какие-то несвязные вещи, никаких требований. Когда его отвлекли, была возможность, сработало специальное подразделение. После осмотра выяснилось, что "взрывчатка" – это муляж. Там была обычная земля,
– рассказал глава столичной полиции.

Сейчас правоохранители доставили парня в отделение полиции. К нему вызвали медиков, в частности бригаду психиатрической помощи.

По информации СМИ, "подрывника" зовут Виталий. К административной ответственности его привлекали, в частности, в сентябре 2018 года: он устанавливал на Крещатике незаконные аттракционы – "Боксерская груша" и "Турник". Впрочем, первый протокол на него составили еще в июле 2009 года – за незаконную торговлю с рук. Тогда ему присудили штраф в 17 гривен.

Во время задержания мужчина плакал и жаловался на бытовые трудности, впрочем доступно объяснить свою проблему так и не смог.

Полиция открыла уголовное производство по статье о ложном сообщении о минировании. За это задержанному может грозить до 6 лет за решеткой.

В то же время Крищенко опроверг информацию, что якобы минер требовал личной встречи с главой МВД Арсеном Аваковым. Мол, его требования были хаотичными – никакой конкретики.

Он также отметил, что "минер" был в возбужденном состоянии. О возможном алкогольном или наркотическом опьянении можно будет говорить после экспертизы, но визульно ничего такого не наблюдалось.

Что касается вероятных мотивов преступления, Крищенко не смог объяснить что-то конкретно. Он лишь подчеркнул, что у задержанного мать находится в больнице. Кроме того, у него какие-то проблемы в семейном плане.

Также в средствах массовой информации сообщили, что он ранее якобы стал жертвой рейдеров. У него преступным путем отобрали квартиру.

К слову Минера моста метро в Киеве задержали: были слышны выстрелы во время спецоперации – видео

"Минирование" моста Метро в Киеве: коротко

В Киеве 1 июня мужчина ходил по мосту Метро с предметом, похожим на взрывчатку, и угрожал его взорвать. Движение по мосту перекрыли, а к месту инцидента съехались правоохранители.

Всего для того, чтобы нейтрализовать "минера" применили:

  • около 300 полицейских;
  • около 100 бойцов Нацгвардии;
  • 2 речных катера;
  • 10 патрульных автомобилей;
  • бронетехнику.

В начале операции мы не понимали, что может произойти. Поэтому и применили такое большое количество людей и техники. Кинологи, взрывотехники работали,
– пояснил Андрей Крищенко.

"Минирование" моста долго не длилось. Силовики смогли подобраться близко к мужчине и с помощью служебной собаки отобрать у него предполагаемую взрывчатку. Тогда его и задержали.

Задержание "минера" моста Метро в Киеве: смотрите видео