– Наша общественная организация сегодня, 4 декабря, обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить следующий 2018 годом развития трансплантологии в Украине и борьбой с онкологией. Ведь в нашей стране сейчас очень много людей, которые нуждаются в пересадке костного мозга и пересадки различных органов. Однако, к сожалению, в Украине им не могут помочь, поэтому мы вынуждены отправлять этих граждан за границу, чтобы спасти их жизни. Это происходит в рамках программы лечения Украинские за рубежом.

Читайте также: Как вылечить ВИЧ: новации ученых в поисках лекарств

– В этом году было выделено 625 миллионов гривен на программу лечения наших граждан за рубежом. Однако, на операции люди едут с задержками, ведь не хватает денег или очереди слишком велики. Но они имеют такие болезни, которые не могут ждать, лечение нужно осуществлять срочно.

Около около 160 человек ожидают операцию за рубежом. Последний транш который мы получили от государства 238 миллионов их хватит максимум на 90-100 человек. Остальным придется ждать следующего бюджетного года. Такая ситуация повторяется из года в год.

– Поэтому мы подчеркиваем, что это нужно делать в Украине. Чтобы мы больше не финансировали зарубежные больницы, а могли спасать украинцев в родной стране. На законодательном уровне у нас все для этого есть. Прежде всего, принятый соответствующий закон еще в 1999 году. И уже сейчас на рассмотрении у депутатов лежит доработанный закон. Наши активисты отмечают, что его нужно принять.

– Кроме законодательной составляющей, важен также и механизм, который наконец стоит запустить. Ведь ни один закон не будет работать без системного подхода и политической воли. Именно поэтому мы обратились к гаранту Конституции, ведь именно он определяет, какие приоритеты для страны будут в будущем.