Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Причина отстранения Амосовой заключается в том, что согласно графику, 20 февраля по всей Украине во всех учреждениях высшего образования, которые готовят врачей-стоматологов, должен был пройти лицензионный интегрированный экзамен "Шаг 1. Стоматология". Однако в связи с отсутствием договора между Центром тестирования и медуниверситетом им. Богомольца студенты третьего курса стоматологического факультета НМУ лишены возможности сдать экзамен "Шаг 1. Стоматология".

Читайте также: Самоубийство студентки медуниверситета в Киеве: в вузах отстранили от работы заместителя декана

Обращаем внимание, что студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди всех своих коллег из 13 вузов, для которых сегодня не состоялся лицензионный экзамен,
– отметили в Минздраве.

Там также добавили, что письмом от 2 февраля ведомство обращалось к руководству медуниверситета с требованием обеспечить учебный процесс на уровне госстандартов образования.

По состоянию на 20 февраля руководство вуза не начало переговорную процедуру и не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов "Шаг", таким образом, сорвав проведения экзамена "Шаг 1. Стоматология" для студентов НМУ.

"Для разрешения ситуации МЗ Украины поручило Центру тестирования принять все необходимые меры и назначить для студентов-стоматологов НМУ другую дату составления лицензионного экзамена" Шаг 1. Стоматология "в течение текущего учебного года", – говорится в сообщении Минздрава.

Это позволит студентам НМУ, которые успешно сдадут этот лицензионный экзамен, быть переведенными на следующий курс обучения. Вместе с тем, МОЗ Украины отстраняет от исполнения обязанностей ректора НМУ им. А. А. Богомольца Амосову К.М.,
– отметили в ведомстве.

Кроме того, Минздрав создаст комиссию для всестороннего рассмотрения этой ситуации, а на время деятельности комиссии от выполнения обязанностей отстраняется директор Центра тестирования МОЗ Украины Ирина Булах.