Проводить военный парад на День Независимости в Украине начали с 24 августа 1994 года. Традиционно День Независимости в Украине выходной.

Есть только несколько исключений. Так, в 2000 году парад провели без танков и авиации из-за нехватки средств. В 2002 году День Независимости прошел в трауре из-за трагедии на Скниловском аэродроме – тогда погибли 77 человек.

В 2010 году, когда к власти пришел Янукович, военный парад в Украине отменили. Впервые за много лет не было единого богослужения в Софии Киевской в присутствии президента и представителей различных конфессий, представленных в Украине.

В 2017 году, несмотря на то, что на Донбассе и в дальнейшем идет война, на 26-ю годовщину независимости Украины военный парад в Киеве проведут. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Кабинет Министров Украины в рамках подготовки к празднованию 26-й годовщины Независимости Украины утвердил план торжественных мероприятий, предусматривающий, в частности, проведение парада войск на улице Крещатик в Киеве, содействие национальному телепроекту "Украинская песня" во Львове, а также обеспечение создания различных медийных, образовательных, культурных проектов, встреч, дипломатических приемов и памяти героев, отдавших жизнь за независимость Украины", – говорится в сообщении.

Тест: Как хорошо вы знаете Украину

Всего на День Независимости запланировано более 15 мероприятий, в том числе меры безопасности и поддержания правопорядка в Киеве и других городах и селах Украины.