Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Вакцинация от менингококковой инфекции: что следует знать

Ребенка перевели в искусственную кому, потому что это был единственный способ прекратить непрерывные болезненные судороги и предотвратить угрозу остановки дыхания.

Отмечается, что мама сознательно не вакцинировала сына от столбняка и не слушала советы врачей, хотя вакцины были. Информацию о вреде вакцинации узнала в интернете.

Симптоми правця

Симптомы столбняка

Мальчику вкололи противостолбнячную сыворотку, но она действует только на токсины в крови и бессильна против тех, что уже успели проникнуть в нервную систему.

Столбняк – что это?
Это опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и вызывает сильные судороги мышц. Во многих случаях болезнь заканчивается смертью.

Прогнозов медики не делают, говорят лишь, что состояние тяжелое – угроза смерти сохраняется, если токсин вызовет паралич сердечной мускулатуры. Малыша планируют держать на поддержании жизнедеятельности в течение не менее трех недель.


Вакцинация – единственный способ защититься от столбняка

Отметим, что в начале года зафиксировано 17 случаев заболевания столбняком (5 детей и 12 взрослых). Подчеркиваем, что единственный способ, который защищает от болезни это вакцинация, поэтому настоятельно рекомендуем не пренебрегать здоровьем своих детей и провести процедуру.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многого другого –читайте в разделе Здоровье.