Какая обстановка на Банковой?

Люди провели на Банковой всю ночь и до сих пор остаются под стенами Офиса Президента. Часть активистов ночевали в палатках и организовали себе полевую кухню.

Важно: Зеленский провел закрытое заседание СНБО по нормандской встрече: результаты

Утром на акцию начали приходить новые люди. Они намерены оставаться под ОПУ до конца саммита "нормандской четверки".

За порядком в правительственном квартале следят бойцы спецподразделения Нацполиции, военные Нацгвардии и сотрудники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Обстановка на Банковой пока спокойная.

Акция "Стража на Банковой": онлайн-трансляция

Как и почему началась акция?

Акции в Киеве начались в обед 8 декабря. Сначала на Майдане Независимости состоялось всеукраинское вече "Красные линии" накануне переговоров Зеленского с лидерами России, Германии и Франции в Париже.

Людей призывали выйти на митинги три политические фракции: "Голос", "Батькивщина" и "Европейская солидарность". В частности, пятый президент Петр Порошенко отметил, что вече на Майдане не носит протестный характер.

К теме: Нормандская встреча в Париже: чего ожидать от Зеленского и Путина

Всего на вече собрались несколько тысяч активистов. Люди держали в руках флаги Украины и политических сил. По обе стороны от сцены были размещены большие надписи "Красные линии для Зе".

Организаторы отметили, что этим митингом призывают президента Владимира Зеленский не пересечь красные линии с президентом России по урегулированию войны на Донбассе.

Среди людей также присутствует бывший председатель Верховной Рады и нардеп от "ЕС" Андрей Парубий, его коллеги Ахтем Чийгоз, Яна Зинкевич, пятый президент Петр Порошенко, свободовцы Андрей Ильенко, Олег Тягнибок и другие.

Я пришел показать наше единство, единство народа, свою позицию в том, что Украину мы не сдаем, не станем сдавать. Мы пришли продемонстрировать поддержку президенту, чтобы он был уверен в том, что мы есть. И пусть он завтра принимает правильные решения,
– сказал участник вече Анатолий Лановой.

Как реагируют у Зеленского?
Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заверил, что украинская сторона во время саммита будет придерживаться всех "красных линий".

В то же время пресс-секретарь президента Юлия Мендель отметила, что "людей на митинг против вымышленной "капитуляции" вывели скепсис и страхи". Она вспомнила, что протестными акциями сопровождались все мирные инициативы Владимира Зеленского. Так, люди раньше выходили на митинги из-за восстановления моста в Станице Луганской и разведения войск в трех точках на Донбассе.

Что известно о встрече в нормандском формате:

  • Она состоится 9 декабря и пройдет в Париже. Все страны-участницы уже согласовали эту дату.
  • В ее рамках впервые могут встретиться Зеленский и Путин. До этого они лишь несколько раз говорили по телефону. Последний раз обсудили возвращение Россией украинских военных кораблей и вопрос газовых переговоров.
  • Украинская сторона давно настаивала на встрече в нормандском формате, где бы обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе. Но Россия долго ее оттягивала, объясняя это тем, что она "не принесет пользы без тщательной подготовки".
  • Предварительно анонсированные вопросы Украины во время нормандской встречи – разведение войск, обмен пленными, текст формулы Штайнмайера и Крым.
  • Предпосылками для проведения норманнского саммита стали разведения войск в Станице Луганской (завершилось 30 июня), Золотом (2 ноября) и Петровском (11 ноября). Также состоялись разминирования этих территорий и демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон. В итоге здесь должна разместиться будущая демилитаризованная зона.

Смотрите видео: как проходит вече в Киеве