На Софиевской площади в центре столицы утром отпели молебен за Украину и автокефалию.

Читайте также: Сколько женщин в ВСУ являются участниками боевых действий на Донбассе

С Днем Защитника Украины и Покровом украинцев там поздравил Президент и предстоятели всех конфессий христианских церквей в Украине.

"Без Божьего благословения, без покровительства Благословенной Святой Девы Марии невозможно преодолеть ни одно вражеское нашествие", – сказал Порошенко.

Патриотические церкви поддержали нашу армию. Мы сегодня можем гордиться нашей армией, потому что она боеспособная и может защитить,
– отметил патриарх Филарет.

Правда, говорили преимущественно о создании Единой поместной церкви. На мероприятие пришли несколько военных, а площадь практически полностью заполнена людьми.

Сюда молиться их призвал Президент, правда, в центре Киева на слушателей ждали многочисленные автобусы.

Документ о содействии организации молебна


Автобусы

Сеть же переполнила информация, что на мероприятие свезли "бюджетников".

Во Львове же к празднику организовали марш защитников. Участие в нем приняли 1200 военнослужащих. А по улицам города прошла военная техника, которая защищала границы государства на востоке Украины.

Марш во Львове

В Харькове на площади Свободы собрали практически весь арсенал военных частей, базирующихся на территории Харьковского гарнизона. Впервые к празднику в городе решили наглядно показать, что защищает и может защищать украинскую независимость.

"Сегодня ко Дню защитника Украины был посвящен также выпуск 77 летчиков, которые пополнили также ряды Воздушных сил, Сухопутных войск и Военно-морских сил", – рассказал начальник Харьковского гарнизона Александр Туринский.

Всего, по данным полиции, сегодня в праздничных и памятных мероприятиях участие приняли более 150 тысяч человек по всей Украине.