Как рассказал капитан судна Сергей Яковлев, к ним прибыл полицейский катер, на борту которого находились три человека.

"Два человека поднялись на борт. Оба были с автоматами, один – в маске. С восьми утра они находятся на борту", – отметил он.

Уже адвокатам компании правоохранители сообщили, что, мол, охраняют изъятое имущество в рамках судебного постановления. Однако объяснение, что этот буксир не относится ни к одному из открытых дел, проигнорировали, как и соответствующие документы.

"Согласно постановлению, в результате которого был проведен обыск, "Жура" изъята не была. Вы сейчас находитесь на территории, которая принадлежит по праву частной собственности юридическому лицу на законном основании", – заявляли юристы представителям полиции.

Добавим, что обыски в ООО "СОБІ" проводят не впервые. В частности, еще летом против компании открыли очередное уголовное производство – ее обвиняют в незаконном завладении землями водного фонда.

В рамках следственных действий тогда была изъята техника с предприятий и заблокирована их работа более чем на три недели. Однако, по решению суда, действия следователей были признаны незаконными и им было отказано в аресте имущества.

Тем не менее, в пятницу, 9 ноября, правоохранители снова нагрянули с обысками сразу в четыре офиса компании.

"Опять же, была изъята техника временно, мы снова стоим. Этот буксир "Жура" вообще не был временно изъят, вообще он не участвовал в в этом следственном действии, но как мы видим, это не мешает правоохранительным органам подниматься на нашу технику без каких-либо документов". – заявила адвкокат ООО "СОБІ" Елена Мозговая.

Адвокаты планируют отстаивать права компании в суде. В общем, за последний год прокуратура блокировала работу ООО "СОБІ" на более чем 100 дней. Это принесло компании убытки на сумму более 40 миллионов гривен.