Происшествие случилось 16 июля в Киеве, сообщили в пресс-службе организации.

По словам Марусова, вор сначала обратился к нему по имени и, дождавшись удобного момента, украл сумку с ноутбуком Transparency International Украина. В сумке хранили архив документов за последние годы деятельности организации.

На вызов прибыл автомобиль с патрульной полицией. Однако, как отметили в организации, когда прямо на их глазах произошло нападение еще одного преступника на Марусова, они просто наблюдали, не пытаясь его защитить.

Под утро, возвращаясь с полицейского участка, Андрей получил еще одно нападение: преступник пытался отобрать у него фотоаппарат, которым сфотографировал предыдущих нападающих.

Я склонен расценивать событие как грубое давление на украинское отделение Transparency International в связи с нашей принципиальной антикоррупционной деятельностью,
— сказал Мурсов.

Он напомнил, что недавно Transparency International выступила с критическим заявлением, в котором осудили восстановление в должности военного прокурора Константина Кулика. Национальное антикоррупционное бюро подозревает его в незаконном обогащении.

Читайте также: В украинском Transparency International ждут на процесс над Януковичем уже осенью

В организации предположили, что нападение может быть связано с активизацией антикоррупционной деятельности.