По официальным данным, за два дня территорию Арт-завода "Платформа" посетили 20 тысяч фанатов анимации, кинематографа, видеоигр и литературы. Для них незабываемые зрелища подготовили участники из 11-ти стран: Украины, Польши, США, Великобритании, России, Венгрии, Греции, Колумбии, Чили, Чехии и Шотландии.
Страшно красиво

Самым ярким звездным гостем фестиваля стал Джон Рис-Дэвис – голливудский актер, сыгравший Гимли в трилогии "Властелин колец". Украинцы также помнят его по фильмам "Искатели утраченного ковчега", "Индиана Джонс и последний крестовый поход" и " Затерянный мир", по сериалам и компьютерным играм. На Comic Con Ukraine он отвечал на вопросы фанатов, раздавал автографы и принял участие в фотосессиях.

Я впервые в Украине. Это удивительная страна! Украинцы очень теплые, очень искренние и очень общительные. Они, безусловно, очень умны. Я действительно наслаждался временем, которое провел здесь. И надеюсь, у меня будет шанс вернуться сюда, – поделился эмоциями Джон Рис-Дэвис.


Сказочные герои Comic Con Ukraine

Кроме него гостями фестиваля стали американские актеры Брайан Декарт и Амелия Роуз Блэр, мировую известность которым принесли роли андроидов в видеоигре Detroit: BecomeHuman – недавнем эксклюзиве для PlayStation4.

На Comic Con Ukraine мы фантастически провели время. Это было так круто: все эти внутренние мероприятия, события на улице, музыка... Джон Рис-Дэвис! Это было фантастически! Мы встретили огромное количество приветливых людей, много фанатов. Спасибо, что пригласили нас, – говорили в унисон Брайан Декарт и Амелия Роуз Блэр.


Костюмы поражали!

Мероприятия действительно были на любой вкус:

* тематический маркет – более 55 участников со всей Украины;
* более 1000 косплееров, более 300 фанатов корейской поп-культуры и 100 000 грн призового фонда;
* 13 групп на музыкальной сцене;
* польская выставка моделей вселенной "Звездных Войн";
* игровые турниры по Mortal Kombat, Dota 2, CS:GO, PUBG, FIFA, World of Tanks, World of Warships, Hearthstone;
* премьера фильма "Магия превыше всего" (по мотивам вселенной Гарри Поттера) в украинском дубляже.

Я все еще не верю, что мы это сделали, – рассказывает Аркадий Медведев, один из организаторов фестиваля. – Просто все то, о чем мы думали пять лет, что готовили год и на самом деле считали лишь мечтой – свершилось. Ведь на самом деле мы не грандиозная известная команда с кучей денег. Мы – такие же фанаты, которые хотели сделать действительно качественный ивент.


В четвероногих – свой фестиваль

На Comic Con Ukraine собрались не только ценители косплея, но и их любимцы. В конкурсе зарегистрировалось более 50-ти участников, в целом фестиваль посетило около 100 четвероногих гостя.

Более 50-ти художников представили свои работы в течение двух дней фестиваля. В Зоне Комиксов проходили сразу три выставки: отца украинских комиксов Анатолия Василенко, выставка "Век чешского комикса", а также портреты персонажей компьютерной игры "Dota2".

Среди гостей фестиваля были художники Джон "Jago" Герра (Колумбия), комикс-лекторы Павел Коржинек и Томаш Прокупек (Чехия), Ричард Муни (Шотландия), Костас Пантоулас (Греция), Алкис Ритинор (Греция), Geokon (Греция), автор и художник MaxSir (Чили).

Состоялась презентация и старт продаж комиксов "Ведьмак. Дом из стекла", "Веном. Дрожь", "ПараБлог", "Старый Логан", " Дэдпул. Говорящий Миллионер", "Гарфилд". Анонсированные выходы комиксов "Росомаха против Халка" (ArmorWars), "Люди Икс", "Черный Молот", "Геллбой" и много других.


Финал!

Что такое Comic-Con?Это ежегодный фестиваль в жанре Multi-genre, что проходит в американском городе Сан-Диего с 1970 года. Comic-Con был основан Шелом Дорфом и изначально задумывался как выставка комиксов. Со временем она расширялась, включая в себя и другие элементы поп-культуры, такие как аниме, манга, литература ужасов, коллекционные карточные игры, видеоигры, фэнтези и научно-фантастические фильмы и литература. В 1970 году выставку посетили 300 человек. В 2009, по разным данным, от 125 тысяч до 140 тысяч человек. В фестивале участвует большое количество известных актеров, режиссеров; демонстрируются отрывки из новых фильмов, компьютерных игр.