Люди спортивного телосложения пытаются помешать работе НАБУ. Мол, в здании расположена приемная депутата Верховной Рады, сына Петра Порошенко Алексея. На данный момент группа НАБУ ожидает спецназ.

Читайте также: Порошенко не пришел на допрос ГБР: его вызовут еще раз

Кроме того, детективы бюро пытаются провести обыски в еще одном помещении в том же здании, однако представители спортклуба не пускают силовиков, заявляя, что там расположено почетное консульство Сейшельских островов.

спортклуб порошенка
Спортклуб "5 элемент" Петра Порошенко

Его возглавляли бывший бизнес-партнер Порошенко и экс-заместитель главы СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь. Оба, к слову, являются фигурантами громкого расследования о коррупции в "Укроборонпроме".

набу порошенко
На данный момент возле спортивного клуба тихо

Детективы считают, что в обоих помещениях, где проводятся обыски, есть доказательства причастности Порошенко и его окружения к масштабным коррупционным аферам с военными закупками.

"Следственные действия продлятся до тех пор пока цель обыска не будет достигнута. Поэтому может два-три дня, но не буду забегать вперед, поскольку мы пока не знаем объема информации, который здесь есть", – отметил старший детектив НАБУ Эдуард Скубак.

В свою очередь, компания "Богдан Моторс" утверждает, что обвинения НАБУ – надуманы и безосновательны, а организацию следственных действий назвала "политически мотивированным давлением".

Смотрите видеокомментарий старшего детектива НАБУ Эдуарда Скубака:

Что происходит во спортивным клубом "5 элемент": смотрите видео

В чем суть скандала с "Укроборонпромом"?По данным расследования журналистов Bihus.Info, сын к тому времени первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского – Игорь Гладковский вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой контрабандой поставляли оборонным предприятиям Украины российские детали или детали из украинских воинских частей. Поставки происходили через фирмы-прокладки по завышенным в 2-4 раза ценам. Размер хищений может составлять не менее 250 миллионов гривен, предполагают журналисты.