За эти "услуги" Юрий Грымчак попросил 1 миллион долларов, пишет НАБУ.

Читайте также: Коротко: Грымчака и его "помощника" задержали на взятке в 480 тысяч долларов: все, что известно

Сначала представитель предпринимателя обратился к Грымчаку, чтобы решить проблему, относящуюся к компетенции судебной ветви. Юрий Гримчук предложил за 100 тысяч долларов, используя свои связи, повлиять на принятие нужного решения.

Что должен был сделать Грымчак? Он должен был обратиться к заместителю Генерального прокурора, чтобы последний повлиял на голову Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда.

Что говорил генпрокурор: Гримчак и его помощники требовали взятку за влияние на решение Минкульта, – Луценко

Впоследствии Грымчак уменьшил размер взятки в 80 тысяч долларов. Первая часть составила 50 тысяч долларов, ее Юрий Гримчак и его "помощник" разделили между собой. Вторую часть денег в сумме 30 тысяч долларов им передали 14 августа 2019 года.

Затем у представителя предпринимателя и Грымчака состоялся еще один разговор. Он рассказал заместителю председателя МинВОТ, что их предприятие проходит очень сложную процедуру разрешительных документе на осуществление строительных работы на земельных участках в Киеве. Участки в соответствии с Законом Украины "Об охране культурного наследия" относятся к памятникам культурного наследия.

Юрий Грымчак снова предложил свою "помощь". Однако на этот раз цена была несколько больше – 1 миллион долларов.

Кстати: Никаких денег, просто "календарики": адвокат сделала неожиданное заявление о задержании Грымчака

Эта сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых:

  • Министерство культуры Украины;
  • Министерство юстиции Украины;
  • Украинский государственный институт культурного наследия;
  • Киевская городская государственная администрация и другие.

Поэтому после получения части взятки в сумме 480 тысяч долларов и был задержан "на горячем" заместитель министра по вопросам ВОТ, а также его "помощник".

Важно! Мы подготовили для вас фоторепортаж с места события – смотрите по ссылке.

В НАБУ отметили, что задержали Грымчака и его коллегу по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Кто такой Юрий Грымчак – читайте по ссылке.

Правоохранители конфискуют взятку в размере 480 тысяч долларов: смотрите видео

Обратите внимание! Больше о резонансной спецоперации и реакции политиков и обычных украинцев на нее – читайте здесь.

Смотрите видео о том, как задерживали Грымчака и его "помощника": хронология событий