Такую информацию опубликовали на фейсбуке бюро.

Важно: Сожгли автомобиль семьи руководителя Одесской таможни Резника: появилось видео

Известно, что одним из задержанных является заместитель начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский.

"Обыски у меня и еще ряда сотрудников Киевской городской таможни происходят в пределах известного дела двухлетней давности. Законность наших действий за это время была доказана неоднократно",
– написал в своем фейсбуке Тупальский.

По его словам, он не знает, что следователи надеются у него найти.Все доказательства, если бы даже они и были, можно было бы уже уничтожить. Кроме того, он сообщил, что обыски проводятся и у других работников Киевской городской таможни.

Что касается самого Альперина, то его детективам задержать не удалось. Предварительно действия задержанных квалифицированы по статьям Уголовного Кодекса. Детективы рассматривают вопрос о сообщении задержанным о подозрении. А также вместе с прокурорами ведут следствие, связанное с установлением обстоятельств совершения преступления.

Что известно о Сергее Тупальском

  • Начал исполнять обязанности начальника Киевской городской таможни с сентября 2016 года.
  • С мая 2018 года по октябрь 2018 года возглавлял отдел администрирования таможенных платежей.
  • С декабря 2018 года по март 2019 года исполнял обязанности начальника Одесской таможни.
  • Сейчас занимает должность заместителя начальника Киевской городской таможни.

Обратите внимание: СБУ разоблачила масштабные злоупотребления на Николаевской таможне

Что известно о деле Вадима Альперина

  • Альперина называют "королем контрабанды". Его деятельность была связана с махинациями по возмещению налогов при импорте товара из Китая.
  • Кроме того, его обвиняют в предложении 800 тысяч долларов взятки сотруднику НАБУ за снятие арестов со счетов подконтрольных ему предприятий.
  • Альперин попросил суд слушать его дело в закрытом режиме. Мол, материалы расследования содержат сведения о личной и семейной жизни. Печерский суд это ходатайство удовлетворил.
  • В ноябре 2017 года Генпрокуратура сообщила, что Печерский районный суд арестовал Альперина на 2 месяца с возможностью внесения залога в сумме 21 миллиона гривен. Позже Апелляционный суд Киева уменьшил сумму залога для Альперина до 141 тысячи гривен. После внесения залога он вышел на свободу.
  • Летом 2019 года журналист Евгений Плинский заявил, что и.о. начальника Одесской таможни Владимир Передерий и одесский контрабандист Вадим Альперин украли из госбюджета 110 миллионов гривен, организовав преступную схему.