На видео боец заметил, что его поведение "порочит честь и достоинство военнослужащего Национальной гвардии", сообщает телеграмм-канал Teza.

Интересно В расследовании пожаров в Чернобыле помогут спутниковые снимки

Я прошу прощения у всех ветеранов войны и добровольцев,
– сказал нацгвардеец.

Извинения нацгвардейца: смотрите видео

Что было ранее

Нацгвардейцы жгли траву в Бориспольском районе Киевской области. Когда очевидец сделал им замечание, набросились на него с матами и едва не избили.

В Нацгвардии подтвердили, что бойцы на видео – их. Там добавили, что пожара, к счастью, не произошло. Поджигатели якобы сами потушили все то, что подожгли.

От кого нацгвардейцы получили задание убирать поле и сжечь траву в Нацгвардии не знают, однако обещают выяснить.

Нацгвардейцы жгли траву: смотрите видео

https://t.me/tezamedia/648

Поджигатели-гвардейцы служат на полигоне Нацгвардии в селе Старое, Бориспольского района, сообщает телеграм-канал. Поле, где подожгли траву, расположено в нескольких километрах от полигона.

Источники сообщают, что гвардейцев-срочников на поля послали командиры. Они якобы получили деньги от местных крестьян за уборку на полях.

Нацгвардійці палили траву
УАЗ нацгвардейцев, которые жгли траву / Фото из телеграм-канала​ Teza

Нацгвардійці підпалили траву
Еще одно доказательство, что поджигатели – нацгвардейцы / Фото из телеграм-канала Teza

Поджоги травы в Украине: ответственность и последствия

  • Минимальная сумма штрафа за поджог травы выросла с 170 гривен до 3 тысяч 60 гривен. Ранее этот закон поддержали в Верховной Раде 328 голосами нардепов и подписал президент Владимир Зеленский.
  • Поджоги травы перерастают в огромные пожары, уносят жизни животных, уничтожают растительность и дома людей. Этой весной от пожаров пострадала Чернобыльская зона – огонь уничтожил около 5% заповедника.
  • Из-за пожаров на Житомирщине и Киевщине очень ухудшилось состояние воздуха в Киеве – люди не могли открыть окна. Столица неоднократно поднималась в лидеры по индексу загрязненности воздуха.

К слову, именно Нацгвардия проводит антидиверсионную операцию в лесах, чтобы предотвратить поджоги.

Штрафи за підпал трави інфографіка 24 канал
Штрафы за поджог травы / Инфографика 24 канала