Ранее Приступа возглавлял одно из районных управлений полиции столицы. О назначении информируют на сайте Нацполиции Киева.

Что известно о провальной спецоперации в селе Княжичи?

История тянется с сентября 2016 года, то есть за три месяца до трагических событий, которые имели место в Княжичах. Тогда банда разбойников ограбила валютчика на проспекте Победы в Киеве и отобрала у него около трех миллионов гривен. Преступники выдавали себя за сотрудников СБУ. После этого киевская полиция начала отработку разбойной группы.

Читайте также: Это ужасный непрофессионализм, – нардеп о кровавом расстреле полицейских в Княжичах

Так, правоохранители знали, что 4 декабря 2016 года преступники готовят разбойное нападение в роскошном поместье в Княжичах, поэтому устроили там засаду. Однако оказалось, что грабители залезли в другой дом. Руководитель спецоперации Курята сказал, что надо ждать, не задерживать людей, а потому грабители скрылись.

Однако из-за недоразумения между полицией и членами спецподразделения КОРД правоохранители устроили между собой перестрелку, в результате которой погибли пять человек.

Грабителей, сбежавших из Княжичей, впоследствии задержали. А дело о смертельной перестрелке между правоохранителями начала рассматривать Генпрокуратура. Так, в августе 2017 года ГПУ сообщила о подозрении трем представителям Нацполиции. Их обвинили в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, умышленном убийстве и покушении на умышленное убийство.

Среди подозреваемых фигурировали фамилии и руководителя Нацполиции Киевщины Андрея Крищенко, и главы уголовного розыска Леонида Курята. Последнего, кстати уволили с этой должности. Его подозревали в организации умышленного убийства и злоупотреблении служебным положением. Однако уже в ноябре 2018 года он возглавил полицию Бахмута в Донецкой области.

Как причастен к перестрелке в Княжичах Приступа?

По информации журналистов-расследователей "Следствие. Инфо", Приступа лично разрабатывал план операции по задержанию злоумышленников в Княжичах.

Также Приступа приезжал в Княжичи за день до смертельной перестрелки и вместе с тогдашним начальником уголовного розыска столицы Леонидом Курятой уговаривал местного бизнесмена обустроить в его доме засаду для грабителей.

"По результатам служебного расследования мне объявили неполное служебное соответствие. Но взыскание с меня уже снято, оно действовало в течение года", – рассказывал Приступа о своем наказании по делу.

Приступа
Информация о назначении Приступы на сайте Нацполиции Киева / скрин из сайта

Что еще известно о Приступе?

Герман Приступа вместе с Андреем Крищенко и группой офицеров-добровольцев с 11 до 14 апреля 2014 года, три дня обороняли здание Горловского УВД от сепаратистов. После захвата управления террористами, Андрей Крищенко и Герман Приступа сорвали флаг так называемой "ДНР" над зданием и снова подняли флаг Украины. За это и Крищенко и Приступу жестоко избили. Они чудом выжили.

Приступа награжден орденом "За мужество".

Приступа
Герман Приступа в Горловке, 2014 год

Смотрите также: Почему украинцы требовали отставки Авакова и уйдет ли он на этот раз