Таким образом Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного Закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, которые происходили в ноябре-декабре прошлого года, - сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

Она добавила, что Закон предусматривает четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию.

Поэтому во исполнение закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в производствах не были установлены подозреваемые, так называемые фактовые, решения о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это по делу по подозрению Попова, Сивковича, Коряка и других, решения о закрытии принимались судами», - подчеркнула Соболевская.

По ее словам, "в своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, а следовательно и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования Закона, который приняли народные депутаты".

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что Печерский райсуд Киева еще 7 февраля закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу КГГА Александра Попова и экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.

Их, как известно, их обвиняли в превышении власти из-за событий в ночь на 30 ноября прошлого года, когда силовики кроваво разогнали Евромайдан.