Когда было совершено нападение на Вербича?

Вечером 2 мая в центре Киева на Подоле несколько неизвестных напали на ветерана войны Дмитрия Вербича. Вербич прошел бои в Донецком аэропорту в составе ДУК "Правого сектора", а вернувшись к мирной жизни, занялся татуировками и фотографией.

Читайте также: Целенаправленно пытались убить: друг Вербича рассказал детали дерзкого нападения на "киборга"

По данным полиции, нападение совершили трое парней и двое девушек, которые были одеты в маски. Злоумышленники нанесли мужчине удар ножом в спину, забрызгали лицо газом и хотели добить молотком. Частично нападение было зафиксировано камерами наблюдения.

Вербич результате нападения получил колото-резаную рану спины – нож наткнулся на кость и не дошел до почек или других важных органов. Удары молотком не нанесли ему значительный урон, ведь мужчина отбивался и уклонялся, используя навыки, которые получил во время участия в боевых действиях.


Врачи уверяют: Вербичу повезло, что нож не задел никаких органов (фото – Facebook)

Какие версии рассматривает полиция?

По факту нападения на участника боевых действий на Донбассе начато уголовное производство. Так, по факту инцидента в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье Уголовного кодекса о хулиганстве, следовательно лицам, причастным к совершению нападения, грозит до семи лет лишения свободы.

В соцсетях, вместе с тем, одной из наиболее обсуждаемых стала версия о причастности нападавших к леворадикальным группам, которые могли воспринять Дмитрия Вербича как идеологического оппонента.

Кого задержали за нападение на Вербича?

Наконец, 6 мая сотрудники СБУ задержали группу людей, которые совершили нападение. Задержали в Харькове. В полиции сообщили, что подозреваемые позиционируют себя как "антифашисты". Одна из задержанных девушек – она с молотком бросалась на Вербича – рассказала, что гуляла вместе с друзьями на столичныом Подоле. Они увидели человека в футболке с национальной символикой и решили "наказать" бандеровца". Они недолго следили за ветераном АТО, потом надели маски и напали на него с ножом и газовым баллончиком. Один из задержанных имел при себе паспорт гражданина России на имя Вячеслава Лукичева.

Как рассказали в СБУ, организатором нападения на участника АТО является гражданин России, который покинул территорию Украины 4 мая и скрывается в Польше.

Почему отпустили часть задержанных?

Потому что, как сообщила адвокат потерпевшего защитника Донецкого аэропорта Наталья Фещик, только одна женщина непосредственно причастна к инциденту, остальные – посторонние лица. "Девушка у них просто проживала, будто бы другие даже в Киеве никогда не были, — их задержали, но отпустили. Относительно того, призналась ли женщина в содеянном, не могу сказать , ибо не видел материалов дела", – добавила адвокат.

Место пребывания остальных четырех нападавших пока неизвестно. Девушке объявили подозрение и готовят меру пресечения.

Исходя из тех данных, которые опубликовала прокуратура и по информации в соцсетях, речь идет о 24-летней Екатерине Лапинской.


Екатерина Лапинская по прозвищу "Непоседа" является дочерью сотрудника Минобороны (фото – obozrevatel.com)

Она, по предварительной информации, является дочерью начальника отдела аудита в сфере ресурсного обеспечения Департамента внутреннего аудита, полковника Лапинского Сергея Викторовича. Пресс-служба Минобороны эту информацию пока не подтвердила. Все страницы девушки в социальных сетях сейчас удалены или заблокированы.

Что говорит защита Вербича?

Что будет ходатайствовать, чтобы нападение переквалифицировали с "хулиганства" на "покушение на убийство" и "разбой", ведь во время драки у Вербича нападавшие похитили сумку.