Детали исследования

К теме: Samsung представила свой город будущего: видео

Исследования проводили Smart City Центр мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурский университет технологий и дизайна. Рейтинг создавался на основе того, как жители городов воспринимают внедрение "умных" технологий.


Рейтинг самых "умных" городов мира

Первую строчку занял Сингапур. Согласно исследованию, украинская столица – Киев – заняла лишь 92 место.

Жители Киева высоко оценили доступность баров, музеев и других мест для отдыха и развлечений. Хуже всего, по их мнению, ситуация с трафиком, загрязнением воздуха и переработкой отходов.


Чем довольны и недовольны киевляне

Среди онлайн-сервисов жители столицы отметили онлайн-покупку и бронирование билетов, а также сайты по поиску работы. Но многие сомневаются, что онлайн-доступ к бюджетным расходам позволил снизить коррупцию.

К слову, в рейтинг попал еще один украинский город – Харьков. Интересно, что он занял 69 место из 102.


Чем довольны и недовольны жители Харькова

Диджитализация Украины

Заметим, правительство страны активно работает над диджитализацией государства и планирует перевести практически весь документооборот в цифровой. В 2019 году чиновники представили проект "Дия" или "Государство в смартфоне".

Это мобильное приложение, которое создали в рамках проекта диджитализации государственных процессов. Она предусматривает устранение звена "человек – человек" при предоставлении госуслуг. В идеале государство в смартфоне – это возможность получить любую государственную услугу, просто взяв свой смартфон.

Читайте также: На CES 2020 показали искусственных людей: видео

В планах проекта цифрового общества каждый украинец будет иметь личный кабинет жителя и сможет отслеживать все данные, которыми государство владеет о нем.

Поэтому вполне вероятно, что до конца 2020 года ситуация может измениться.

Больше новостей, касающихся событий из мира технологий, гаджетов, искусственного интеллекта, а также космоса читайте в разделе Техно