Известным политикам светили десятки лет за решеткой, однако заслуженное заключение так и не состоялось.

Дело Игоря Мосийчука

Радикала Игоря Мосийчука арестовали в Верховной Раде. Тогда среди заседания в сессионном зале появился тогдашний генпрокурор Виктор Шокин и попросил снять с нардепа депутатскую неприкосновенность. Основанием для этого стало видео, на котором Мосийчук якобы вымогает взятку за лоббирование бизнеса. Шокированные депутаты мгновенно в обход регламента проголосовали за снятие неприкосновенности с радикала и привлечение его к уголовной ответственности.

Мосийчука в сопровождении "Альфы" вывели из парламента. Депутату быстро избрали меру пресечения и отправили за решетку на два месяца. Однако чиновник резко заболел и лег в больницу.

В конце концов, суд не успел продолжить Мосийчуку срок меры пресечения, и он вышел из СИЗО. А в мае прошлого года Верховный суд Украины признал незаконным снятие с него неприкосновенности. Пока расследование вяло продвигалось, радикал вернулся в Верховную Раду, заметно похудел и даже в третий раз женился.

Читайте также: Довести громкие коррупционные дела до завершения – дело чести для НАБУ, – Журжий

Задержание Геннадия Корбана

Бывшего заместителя главы Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана схватили на рассвете в собственной квартире. Для ареста одного из руководителей партии "УКРОП" разработали целую спецоперацию, в которой приняли участие около 500 работников СБУ и 50 прокуроров. Корбана обвиняли в похищениях людей, создании преступной организации, хищениях имущества.

Задержанного вертолетом доставили в Киев, потом в Чернигов и снова в столицу. Судебные тяжбы, которые длились по несколько суток, сопровождались внезапными проблемами с сердцем у подозреваемого. Корбан на инвалидной коляске терял сознание, но потом героически вставал и находил в себе силы на патриотические речи.

Мужчину посадили под домашний арест, который впоследствии изменили на личное обязательства с разрешением выезда в Израиль на лечение. Вскоре его исключили из партии "УКРОП".

Политические эксперты говорили, что Корбан якобы договорился с Администрацией Президента: он прекратил критиковать власть в обмен на прекращение хода дела.

Миллионное и бриллиантовое дела Корнийца и Шапакина

Уголовное дело прокуроров начало разваливаться почти сразу. Сейчас от него фактически отстранили всех, кто был причастен к следствию.

Сами бриллиантовые прокуроры сейчас на свободе.

Читайте также: Насиров – ключ к делу Онищенко, – эксперт

Судебный процесс Ефремова

"Отца" террористической "ЛНР" Александра Ефремова чудом задержали в аэропорту Киева при попытке бегства.

Экс-регионала обвинили в государственной измене. Из столицы его дело передали в Старобельский райсуд, на Луганщини. Пока Ефремову в очередной раз продлили арест.

Дела нардепов Клюева и Онищенко

Народные депутаты успели сбежать до того, как их лишили неприкосновенности. И если о Клюеве ничего не слышно, то Онищенко начал спекулировать компроматом, который якобы имеет на властную верхушку.