Мураев является лидером пророссийской партии "Наши". После объединения с политсилами "Партия мира и развития", "Возрождение" и "Доверяй делам" он возглавил список "Оппозиционного блока" на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Обратите внимание! Комната в отеле, дом на 7 квадратов и скрытые имения: что известно о недвижимости Кернеса

Опозиційний блок список партія вибори Мураєв інфографіка

Первая пятерка "Оппозиционного блока" на выборах в ВРУ: инфографика 24 канала

Был депутатом в Верховной Раде седьмого и восьмого созыва. В 2017 году принял участие лишь в 0,4% голосований, а в 2018-м пропустил 99,11%.

Что задекларировал политик

В своей декларации за 2017 год Мураев указал, что владеет квартирой в Харькове. Ее площадь – 170,6 квадратных метров, а стоимость на момент покупки в 2006 году составила более 1 миллиона гривен.

Отметим, что с 2005 года лидер "Оппозиционного блока" был женат на Валерии Тарановой. Однако в апреле 2017-го пара рассталась и политик отдал экс-жене свою единственную квартиру, оставив за собой право безвозмездного пользования этой недвижимостью.

Мураєви Євген та Валерія
Евгений Мураев с первой женой Валерией / Фото из соцсетей

В Киеве депутат снимает номер в отеле "Национальный" площадью 53 квадратных метра. В интервью изданию "Гордон" он объяснил, что номер в отеле выдавали каждому депутату, который приехал работать в Киев из другого города.

Меня часто упрекают, что у меня есть компенсация за квартиру. Это просто закрепленный за каждым нардепом номер. Когда появились электронные декларации, нас обязали указывать это как доход,
– отметил он.

К слову, в 2017-м году Мураев получил за гостиничный номер компенсацию от Аппарата Верховной Рады в размере 191 тысячи гривен.


Отель "Национальный" в Киеве / Фото: hotels.kiev.ua

Кроме этого, лидер "Оппозиционного блока" арендует в Харькове нежилое помещение, площадью 128,6 квадратных метров.

В декабре 2018 года Евгений Мураев женился на юристке и актрисе Екатерине Гордиенко. В этом же году она появилась в его декларации. Согласно документу, женщина владеет бесплатным правом пользования на две квартиры в Киеве.

Владельцем одной из них, площадью 157,1 квадратных метров, указана гражданка Украины Грицак Наталья Васильевна. Второй квартирой на 116,5 квадратов владеет Лавренюк Елена Ярославовна.


Евгений Мураев с Екатериной Гордиенко / Фото с Facebook

Незадекларированное имущество Мураева

Кроме, задекларированного имущества, лидер "Оппозиционного блока" также, вероятно, владеет домом в городе Змиев на Харьковщине. Такую информацию обнародовали на ресурсе Wikimapia, что является открытым многоязычным проектом, который основывается на сочетании различных электронных карт.

Этим особняком на Харьковщине может владеть Евгений Мураев / Фото: wikimapia.org

Именно в этом городе родился политик, а в 2010-2012 годах был председателем Змиевской райгосадминистрации.

Дом, который, вероятно, принадлежит Мураеву: карта

Узнайте больше: Недвижимость Александра Вилкула: что скрывает второй номер в списке "Оппозиционного блока"

Календар парламентських виборів

Календарь парламентских выборов 2019: инфографика 24 канала

Читайте больше об элитной недвижимости кандидатов в Верховную Раду

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: