После 5 лет на посту Президента Украины Порошенко не придется заново привыкать к депутатскому креслу. Он уже был народным депутатом 3, 4, 5 и 7 созывов.

Актуально! Выборы в Верховную Раду: какие партии проходят в парламент

Далее в материале читайте, какой элитной недвижимостью владеет пятый президент Украины Петр Порошенко и почему его имение называют Белым домом.

Кто такой Петр Порошенко?

Политическая карьера Порошенко берет свое начало еще с 1990-х годов, когда политик стал членом партии СДПУ(о), которую на то время возглавлял Виктор Медведчук.

Читайте также: Элитные дома Медведчука: сколько скрытых имений и компаний имеет кум Путина

В начале 2000-х Петр Алексеевич покинул ряды партии Медведчука и создал собственную фракцию "Солидарность", а впоследствии и партию с таким же названием. Со временем она вошла в блок Виктора Ющенко "Наша Украина", а Порошенко стал руководителем избирательного штаба.

После этого его политическая карьера стремительно пошла вверх. Уже с 2005 года его назначили на должность секретаря СНБО, позже Порошенко был главой Совета НБУ, а также занимал должности министра иностранных дел (с 2009 до 2010 года) и министра экономического развития и торговли Украины (2012 год).

После Революции Достоинства и побега Виктора Януковича в Россию в Украине были назначены досрочные президентские выборы на май 2014. Петр Порошенко одержал победу на них в первом туре, набрав 54,7% голосов избирателей.

Петро Порошенко інавгурація
Петр Порошенко победил в первом туре на президентских выборах-2014

Во втором туре очередных президентских выборов 2019 года Петр Порошенко проиграл Владимиру Зеленскому.

К внеочередным парламентским выборам, которые состоятся 21 июля 2019 года, пятый президент возглавил избирательный список партии "Европейская Солидарность", которая при президентстве Порошенко носила название "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Порошенко партія список Європейська солідарність
Первая пятерка партии "Европейская Солидарность" на внеочередных парламентских выборах 2019

Что известно о недвижимости Петра Порошенко

Согласно электронной декларации президента за 2018 год, он имеет в своей собственности квартиры, земельные участки и роскошный дом общей площадью 1331,70 метров квадратных. Все они расположены в элитном поселке Козин под Киевом.

Дом Петра Алексеевича часто любят сравнивать с официальной резиденцией президента США – Белым домом. Это и не удивительно, ведь они действительно очень похожи. Вот только известный дом в Вашингтоне имеет площадь 5100 квадратных метров, что почти в четыре раза больше, чем особняк Порошенко.

Сравните фото, похожи ли Белый дом в Вашингтоне и имение Порошенко под Киевом:

Рядом с огромным двухэтажным особняком Порошенко расположен еще один дом, но меньше. Кроме того, на территории дома есть гостевой коттедж, баня, а также две беседки вблизи собственного пляжа.

Будинок Порошенка з висоти
Владения Петра Порошенко с высоты птичьего полета

Журналисты программы "Схемы" провели расследование и узнали, что Порошенко арендовал участок над рекой площадью 0,75 гектара на 50 лет. Он оградил его общим забором со своим имением, поэтому жители Козина не имеют свободного доступа к реке с участка.


Порошенко арендовал берег реки в Козине


На территории, где расположено имение Порошенко, есть собственная церковь

Стоит отметить, что Петр Алексеевич также является владельцем трех квартир в Киеве, площадью 134,06 квадратных метров, а также 82,15 и 68,20 квадратных метров. Еще одно столичное жилье площадью 80 квадратов записано на его жену Марину.

В собственности семьи Порошенко есть несколько земельных участков общей площадью почти 5,5 гектаров.

Имение Порошенко с высоты птичьего полета: смотрите видео

Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" еще в 2016 году показали фото роскошной виллы Порошенко в Испании. Официально испанская недвижимость зарегистрирована на компанию Feruvita SL.

Накануне президентских выборов 2019 активисты наведались к президентской вилле и показали, как она выглядит.

Вилла, зарегистрированная на фирму Порошенко в Испании: смотрите фото

На Марину Порошенко записана база отдыха "Лебедь" в курортном поселке Лиман в Одесской области.

Узнайте больше об элитной недвижимости кандидатов в депутаты Верховной Рады

Верховна Рада парламент вибори 2019 календар головні дати
Главные даты внеочередных парламентских выборов 2019

читайте также: