Почему Нефьодов идет на выборы от "Голоса"

По словам Нефьодова, он решил идти на выборы, "потому что хоть и вернулся в бизнес", считает нужным "посвящать часть жизни общественной деятельности, чтобы делать Украину лучше". Об этом он написал на своей фейсбук-странице.

Интересно Максима Нефьодова освободили от должности главы таможенной службы: что о нем известно

Экс-глава Гостаможслужбы отметил, что окно возможностей в правительстве сейчас закрылось, поэтому он решил попробовать что-то изменить в Киеве, где родился и живет. По его словам, сейчас в Украине вместо реформ в большинстве сфер происходит "эрозия и отступление".

Свое желание идти именно с партией "Голос" Нефьодов объяснил тем, что эта партия близка к его взглядам – как экономическим, так и этическим.

У меня нет недвижимости за рубежом или имений в закрытых коттеджных городках, я хожу пешком по улицам, стою в пробках, дышу этим воздухом и моюсь под "прекрасно очищенной" водой из Днепра,
– отметил Нефьодов.

Кто такой Максим Нефьодов?


Украинский политик с 2015 года работал в Министерстве экономики, где занимался вопросом государственных закупок, в частности создание системы Prozorro. Сначала он был заместителем министра Абромавичюс, а впоследствии – Степана Кубива.

С июля 2019 до апреля 2020 года Нефедов возглавлял Государственную таможенную службу. Уволили его из-за невыполнения таможенных поступлений и якобы плохих результатов в борьбе с контрабандой. За 2019 год и первый квартал 2020 поступления таможенных платежей в бюджет были на 76 миллиардов гривен меньше, чем закладывалось в планы.