Все, кто сейчас рассуждает в стиле "вот СС преступная организация, потому что она уничтожала мирных людей, а Вермахт нет, потому что он воевал с военными" занимаются ничем иным, как оправданием нацизма. У нацизма нет степеней. Нацизм лайт, нацизм хардкор ничего этого нет. Нацисты все кто служил в СС, в гестапо, в СД, в абвере не важно преступники. Тот же Вермахт захватывал чужие территории, на которых затем СС творил свои зверства. Все, кто помогал этому с оружием в руках такие же соучастники преступления прооив человечности. Именно они продлевали жизнь режиму, цель которого была физическое уничтожение целых народов. Тут абсолютно нечего обсуждать. И я не понимаю, как вот так по-дурацки можно подставляться под российскую пропаганду, пугающую "фашистами".

Читайте также: В Киеве переименовали проспект Ватутина на проспект Шухевича

Я очень рад, что живу в стране, которая называет сталинизм преступлением. Я двумя руками "за" расследование всех преступлений советской власти. От красного террора и Голодомора до Чернобыля. Но давайте не будем забывать, что и нацисты точно так же уничтожали украинцев, расстреливая заложников тысячами, угоняя десятками тысяч в Германию как скот и превращали украинцев в обыкновенных рабов. Это если кто-то думает, что немцы занимались только уничтожением евреев. Это типа не люди.

Все, кто сегодня защищает переименования подобного рода, ровным счетом за то, чтобы Украина стала моноэтническим государством. Такой вот европейский имидж, правда?

Вторая мировая время, когда выбора особого не было. Или ты воюешь за Сталина, или за Гитлера. Для западных украинцев что те оккупанты, что эти. Но обстоятельства не оправдывают. Именно поэтому я сторонник сегодня не осуждать и тем более не героизировать людей, которые пошли на преступный союз с Гитлером. Здесь нет только белых красок. И нет только черных. Поэтому пусть прошлое и историки сначала разберутся с этим. А пока в Украине достаточно достойных людей писателей, врачей, нынешних героев, погибающих на Донбассе, чтобы их именами назвать... да тот же проспект Ватутина. Их подвиги бесспорны.

Читайте также: Украинцы до сих пор не чувствуют себя победителями, – Вятрович о дискуссии вокруг Шухевича