Об этом сообщил корреспондент 24 канала.

Читайте также: В Украине водителям могут разрешить не иметь при себе "права": законопроект

По его словам, стражи порядка выписывали штрафы тем водителям, которые находились в ненужном месте, иногда забирали авто на штрафплощадки. Автомобили даже становятся на вторую полосу, где проезжают автомобили.

Осуществляется эвакуация транспортных средств, которые существенно нарушают правила дорожного движения, а именно осуществляют стоянку и остановку в полосе для движения маршрутно-транспортных средств с конкретными дорожными знаками,
– заявил инспектор патрульной полиции Киева Руслан Кулиш.

Правоохранители имеют перечень из 17 ситуаций, где четко описывается, когда именно нужно забрать автомобиль. Автоактивисты говорят, что сейчас закон действует только на бумаге.

Пока "письма счастья" не вводятся, потому что еще не готовы все законные акты и не создан реестр. По оптимистичным прогнозам все заработает в начале 2019 года. МВД и правительство должны приложить к этому определенные усилия, чтобы закон заработал полностью,
– отметил менеджер кампании за безопасные дороги Андрей Климчук.

Водитель Евгений с новыми правилами соглашается, но говорит, что прежде всего надо организовать парковочные площадки, так как водителям негде остановиться, поэтому приходится нарушать правила.

Напомним, 27 сентября вступил в силу закон №5364 о реформах в сфере парковки автомобилей. Сумма штрафов за нарушение правил остановки и стоянки существенно не вырастет, однако сильно изменится механизм привлечения к ответственности. В частности, теперь могут признать правонарушителем автоматически, и присутствие водителя вовсе не обязательно.