Неправильно заявлять, что только молитва прихожан одной Церкви может повлиять на ситуацию в Украине. Неправильно говорить, что только одна Церковь является правильной, а все остальные сеют раскол и конфессиональные конфликты. В нашей стране есть еще прихожане Украинской православной церкви Киевского патриархата. Есть прихожане автокефальной церкви. Есть греко-католики. Есть баптисты, пятидесятники, адвентисты, лютеране, пресвитериане, свидетели Иеговы, иудеи, мусульмане, буддисты... Родноверы, в конце-то концов. И среди них тоже есть люди, которые искренне религиозны и от всего сердца молятся. В том числе – за мир. От признания или непризнания любой другой религиозной институцией сила их молитвы не ослабевает. А есть еще атеисты, которые мира хотят не меньше, но реализуют это желание не через молитву. Им вообще плевать на любое мнение любой церкви.

Неправильно разбавлять паломников агрессивными наемниками с откровенно пропитыми лицами. Как минимум, это неэстетично смотрится на фотографиях и видеозаписях.

Неправильно брать на крестный ход "священников" в военной форме вместо подрясников. Это убивает остатки доверия к достаточно дискредитировавшей себя институции. К которой принадлежат, к слову, очень достойные представители духовенства, действительно помогающие своим прихожанам без лишнего пафоса.

Неправильно высмеивать всех участников крестного хода по отдельным анекдотическим персонажам, которые принимают в нем участие. Даже если эти персонажи в большинстве. Наверняка среди прихожан были те, кто действительно пришел искренне молиться.

Неправильно с агрессией набрасываться на участников сего мероприятия. Хотя бы потому, что это дает им повод говорить о страданиях и гонениях на христиан и лишний информационный повод для разговоров в СМИ. Не использовать эту параллель с гонениями на ранних христиан, к слову, тоже неправильно. Потому что хороший информационный повод не должен пропадать зря.

Неправильно стягивать всех силовиков на одно мероприятия, обнажая для атак другие части столицы. Неправильно привлекать политиков и упоминать о триединой Руси, заявляя при этом про аполитичность акции. Неправильно спекулировать на вере людей. Неправильно давать эффектные, но пустые комментарии про ход, просто чтобы засветиться в обсуждении популярной темы. Неправильно разделять людей, которые допускаются на мероприятие, по имеющейся на них символике. Неправильно брать какую-либо символику на мероприятие, которое заявлено как религиозное. Неправильно проводить столь массовые мероприятия в стране, где продолжаются активные боевые действия. Неправильно так много внимания уделять одному единственному мероприятию. Неправильно так настойчиво ориентироваться на прошлое, не имея четко проговоренной стратегии развития будущего. Все неправильно.

Учитесь думать самостоятельно. Не оглядываясь на мнения духовных, политических или общественных лидеров, тиражируемые СМИ. Учитесь не чесать всех под одну гребенку. Иначе получится вот как с этим крестным ходом – заурядное мероприятие, проводимое ежегодно, вдруг превратилось в не очень качественный цирковой фарс национального масштаба.

Важнейшие новости, фото и видео Крестного хода читайте здесь.