Об этом рассказал корреспондент 24 каналу в прямом эфире.

Читайте также: Голодомор в Украине: как мир узнал о жутком геноциде

17 людей ежеминутно, почти 25 тысяч ежедневно – столько украинцев умирало на пике Голодомора. Он пришелся на весну 1933-го. А длился голод длиннющих 17 месяцев: с апреля 32-го по декабрь 33-го.

Кияни вшанували пам'ять жертв Голодомору
Киевляне почтили память жертв Голодомора

Возле Мемориала памяти жертв Голодомора президент Украины начал акцию "Зажги свечу" и объявил общенациональную минуту молчания. После этого Порошенко отметил, что во многих странах мира уже признают Голодомор геноцидом украинского народа.

Украина обязательно станет полноправным членом НАТО и ЕС. И не будет больше ни Голодомора, ни большого террора, ни русификации,
– ответил президент Украины.

Вшанування пам'яті жертв Голодомору
Чествование памяти жертв Голодомора

Кроме этого, в честь жертв Голодомора пришли и делегаты из 50-ти стран, которые также присоединились к акции. Теперь официальная часть завершилась, но люди продолжают идти и нести цветы к Мемориалу памяти.

Что такое Голодомор в Украине?Акт геноцида украинского народа, организованный руководством ВКП(б) и правительством СССР в 1932-1933 годах путем создания искусственного массового голода. Это привело к смерти от голода 3 миллионов 941 тысячи человек. Голодомор был вызван сознательными и целенаправленными мерами высшего руководства СССР и УССР во главе с Иосифом Сталиным. Был рассчитан на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян.

Смотрите видео с главными фактами о Голодоморе в Украине: