Господин Руслан может сейчас изучать столичные пейзажи лишь прикосновениями. Не видит уже 10 лет. Однако, добраться сюда самостоятельно слепому мужчине сложно. Для таких, как господин Руслан, в столице подготовили туристический маршрут. Возле арки Дружбы народов, Пейзажной аллеи, Владимирской горки, Пешеходного моста и в парке Славы установили специальные доски.

На них шрифтом Брайля для слепых описывают то, что видно из этого места. Руслан говорит, его воспоминания с этим рассказом совпадают.

Галина — одна из писательниц, описывающая столичные пейзажи для незрячих. Говорит, что сложнее всего было передать атмосферу, поэтому материал дважды переделывала. Для этого несколько недель наблюдала здесь за людьми: на что они обращают внимание и какие впечатления получают.

Читайте также: Как достичь успеха: истории переселенцев

Всего в Украине около ста тысяч незрячих и людей с недостатками зрения. Уже традиционно чиновники накануне выборов радуют обещаниями оборудовать для них в Киеве дорожки в парках, транспорт, больницы и магазины. И якобы уже ищут деньги. Однако, когда это сделают — не говорят.

Автор сюжета — Евгения Коваленко.