Об этом заявил нардеп Сергей Лещенко.

"Новое "днище" не заставило себя ждать! В пятницу утром "судья по вызову" Чаус принял решение в интересах ближайшего соратника Януковича Юры Енакиевского. Он отменил розыск Юрия Иванющенко. Также он отменил санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения", — написал Лещенко.

"Злые языки говорят, что занятия Енакиевского с розыска решалось на Банковой, но мы в это, конечно, не верим. Просто судья Чаус решил превысить свою власть и бескорыстно подарить свободу Иванющенко", — отметил нардеп.

Между тем, в Генпрокуратуре заявили, что обжаловали решение о закрытии дела против Иванющенко. Об этом в комментарии 112 канала заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Напомним, Иванющенко находится в розыске с начала 2015 года, его подозревают в растрате имущества в особо крупных размерах. 27 января 2016 года Соломенский райсуд Киева решил закрыть уголовное производство против Иванющенко. Суд согласился с доводами защитников, что ГПУ за год не смогла ничего сделать, чтобы собрать доказательства вины бывшего депутата.