Роман Грищук победил действующего нардепа Дмитрия Андриевского на 222 округе в Киеве. Будущему народному депутату 29 лет и руководит студией "Мамахохотала".

Читайте также: Как новички победили старых политиков: мажоритарщики партии "Слуга народа"

Роман выпускник КПИ, живет в однокомнатной квартире в селе Софиевская Борщаговка. Жена Анна работает актрисой в его же компании. Семья ждет первенца.

Роман Грищук
Роман Грищук с женой Анной

С новоизбранным депутатом корреспонденты 24 канала встретились в штабе на Соломенке. В углу увидели фото соперника, а на вазоне фото "коллеги-слуги" – Николая Тищенко.

Штаб
Фото Николая Тищенко в штабе

"Волонтеры, когда проклеивали афиши встреч, они полностью завешали наш округ. ради того, чтобы не было недоразумения мы сняли их афиши, а из афиш сделали талисманы", – пояснил Роман Грищук.

Решение о том идти ли в депутаты, принял после победы Зеленского, тогда сам обратился в "Зе-комадну". На округе, где победил, есть несколько университетов. В штабе Грищука тоже работали студенты, вот и в раде хочет заниматься совершенствованием системы образования.

Я хочу работать в комитете по образованию. Есть огромное количество экспертов в стране, которые знают, как менять систему. Первоочередная задача этих экспертов, у которых есть правильные мысли, у которых есть желание, у которых есть мотивация – предоставить им возможность,
– объяснил кандидат в народные депутаты от "Слуги народа" Роман Грищук.

Корпоративные права на "Мамахохотала" Грищук планирует передать партнерам. Также рассказал, что на корпоративах выступать не будет. Но мечтает, хоть иногда, например, в выходные выходить на сцену.

Роман Грищук
Роман Грищук передаст права на "Мамахохотала"

Также Роман считает, что его семья с маленьким ребенком сможет прожить на 30 тысяч депутатской зарплаты.

Планируем рожать в обычном роддоме. Деньги, которые я трачу, это примерно зарплата народного депутата,
– рассказал Роман Грищук.

Из-за скандала вокруг нескольких кандидатов от "Слуги народа", у которых обнаружили по два гражданства, и из-за российских документов жены главы СБУ Баканова – уточнили, нет ли в семье других паспортов. Роман уверял, что нет.

Крым – это Украина. Россия – агрессор. Язык – украинский. Давайте, какие еще красные метки надо сказать? Это технология, которую людям накрутили, что "Слуга народа" – это какая-то не украинская партия. Это самое странное,
– заявил Роман Грищук.

Роман Грищук
Роман Грищук на встрече с избирателями

Роману уже звонят и пишут избиратели, потому что визитки с номером он раздавал всем. Одни поздравляют, другие – просят починить лифты. На следующей неделе вместе с коллегами из "Слуги" он будет учиться в Школе депутата. Ведь за 29 лет не написал ни одного законопроекта, а в следующие пять таки придется.