Депутаты Киевсовета утвердили новые правила пользования киевским метрополитеном во вторник. 12 ноября, пишет пресс-служба КМР.

Актуально: Ткаченко обещает построить метро на Троещину до конца 2020 года

Предыдущие правила утверждали еще в 1995 году. В Киевсовете уверены, что они являются устаревшими и не учитывают требований законодательства к городскому электрическому транспорту.

Что теперь запрещено делать в киевском метро?

  • попрошайничать;
  • расклеивать рекламу;
  • заниматься агитацией;
  • осуществлять предпринимательскую деятельность;
  • громко включать музыку и играть на музыкальных инструментах;
  • проводить массовые мероприятия на станциях.

Для безопасного передвижения пассажиров с недостатками зрения, разрешается проезд с собакой-поводырем. Животное должно иметь ошейник, намордник, специальное удостоверение и пройти обучение в условиях метрополитена,
отмечают в пресс-службе.

Кроме того, спортивное снаряжение (лыжи, санки, коньки, велосипеды и т. п) можно будет перевозить только в чехлах. Также надлежащая упаковка нужна для садового инвентаря, саженцев, рыболовных снастей.

Опрятный вид и одежда

Чтобы войти в метро, пассажиры должны иметь "опрятный внешний вид".

"Вход в подземку будет запрещен частично одетым пассажирам, а также без обуви или в нижнем белье. Также нельзя передвигаться на самокатах, роликовых коньках и скейтах", – предупреждают в Киевсовете.

К теме: Туалеты в метро и более качественные дороги: какие новые ГСН заработали в Украине

Отметим, что с 1 сентября в Украине вступили в силу обновленные государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов.

Новые правила киевского метро
Новые правила киевского метро / инфографика 24 канала

Что изменится в метро?

Обновленные государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов предусматривают, что при строительстве или реконструкции станций подземки на входах / выходах из них должны быть обязательно предусмотрены туалеты.

Они должны быть доступны для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и маломобильных людей.

В сложных случаях при реконструкции станций санузлы могут быть предусмотрены в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли.

В таком случае в соответствии с новыми ГСН санузлы должны иметь отдельную от метро систему бытовой канализации.