В апреле средняя цена в новостройках столицы выросла до 23 300 гривен за метр квадратный. В феврале и марте она была зафиксирована на уровне 23 тысяч гривен.

Читайте также: В Украине подорожали квартиры: как за год изменились цены на квадратные метры

Как отмечает эксперт информационно-аналитического портала о новостройках 3м2 Виктория Берещак, незначительное увеличение стоимости квадратного метра в пределах 1-1,5%, свидетельствует о постепенной активизации рынка и на это не в последнюю очередь повлияли президентские выборы в Украине.

Спровоцированное президентскими выборами затишье на первичном рынке проходит. Бизнес принял во внимание результаты выборов, и мгновенно отреагировал возвращением к обычному ритму работы,
– констатирует эксперт.

Рост цен был бы невозможным без возврата покупателя на рынок. Любые разговоры о "коллапсе" или "мыльном пузыре" беспочвенны.

Специалист предполагает, что сейчас есть шанс, что Верховная Рада вместе с новоизбранным президентом способны поладить, найдя точки соприкосновения в видении развития государства, что повлечет дальнейшее развитие экономики и строительной отрасли в частности.

Читайте также: Зеленский победил: Чего ждать на рынке недвижимости после выборов?

"Хорошим стимулом для покупателей может стать развитие ипотечных программ, а также программ по расстрочке, а для бизнеса самым важным является внедрение прозрачных правил игры при уничтожении коррупции", – подытожила Виктория Берещак.

Недвижимость 24 писала о вероятных сценариях развития рынка строительства в Украине по итогам результатов президентских выборов.

Смотрите инфографику, как менялись цены на квартиры в Киеве за 2 года:

недвижимость киев инфографика