Такую сумму выплатит Фонд гарантирования вкладов. Но в том случае, если Верховная Рада проголосует за новый законопроект, который предложил Петр Порошенко.

Они регулярно пикетируют Администрацию Президента, Нацбанк Украины и перекрывают центральные улицы столицы. Сотни митингующих со всей Украины – в отчаянии. Ведь они потеряли все свои деньги, вложенные в банк "Михайловский". В мае НБУ признал его несостоятельным. Несколько месяцев подряд вкладчики требуют вернуть их деньги.

Читайте также: По делу банка "Михайловский" суд арестовал офисный центр, – Луценко

С частью вкладчиков Фонд гарантирования уже рассчитался. Им вернули более 1 миллиарда 200 миллионов гривен. Впрочем, проблема в том, что большинство клиентов банка, а это почти 14 тысяч, заключали не договоры о банковском вкладе, а договоры займа с финкомпаниями. А такие средства под государственные гарантии не подпадают.

Не так давно Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду новый законопроект. Он позволяет Фонду гарантирования вкладов выплатить средства тем, кто путем обмана вложил их не в банк, а в финкомпанию, которая потом обанкротилась.

Читайте также: Большинство банков еще в 2008-м были банкротами, – экономист

Если парламент проголосует за этот законопроект, остальные обманутые украинцы смогут вернуть свои деньги. Это еще более 1 миллиарда 200 миллионов гривен. Их обещают отдать в течение трех недель после того, как закон вступит в силу.

Против владельца банка "Михайловский" Виктора Полищука и бывшего председателя правления банка Игоря Дорошенко открыли уголовные производства. В целом топ-менеджеров обанкротившегося банка подозревают в махинациях на сумму более 5 миллиардов гривен.