Такое заявление сделал заместитель ректора вуза Ярослав Цехмистер в комментарии "Громадському радио".

Читйате также: Самоубийство пропавшей студентки из Туркменистана в Киеве: появились новые подробности

Так, по его словам, во время последней встречи с администрацией университета, состоявшейся 30 января, на Мукаддас Насирлаеву, которая в этот же день совершила самоубийство, никто не давил и никто ее не обижал.

Сразу после того, как это произошло была создана рабочая группа по распоряжению ректора. Комиссия изучила все обстоятельства. Декан дал объяснения, его заместители, кураторы, студенты группы и ее родственники. Мы не оказывали давления на нее. Даже в эту последнюю встречу 30 января давления не было. В СМИ была информация, что порвали ее заявление или оскорбляли. Этого не было. Во время этой встречи было еще двое студентов и куратор. Они на комиссии подтвердили, что на нее не давили или порвали заявление,
– отметил он.

Как подчеркивает ресурс, 19 февраля в Киеве под университетом имени Богомольца прошла акция в связи с самоубийством пропавшей студентки из Туркменистана.

Отмечается, что во время мероприятия активисты, в частности, обвиняли руководство вуза в коррупции.

Кроме того, адвокат и глава диаспоры туркменского народа Ровшанбек Розметов предположил, что причиной конфликта между студенткой и администрацией университета могло стать требование взятки со стороны замдекана по работе с иностранными студентами Татьяны Тимохиной.

Напомним, ранее сайт "24" сообщал, что на время расследования исчезновения и самоубийства Мукаддас Насирлаевой, руководство Университета имени Богомольца отстранило от исполнения обязанностей Татьяну Тимохину.

Кто такая Мукаддас Насирлаева? Студентка первого курса университета имени Богомольца из Туркменистана. Пропала без вести в Киеве 30 января, с тех пор начались ее поиски как со стороны неравнодушных людей (в соцсетях и в людных местах столицы стали появляться сообщения об исчезновении девушки), так и со стороны полиции. Известно, что в день исчезновения она поехала на занятия и, в частности, находилась у декана, а потом не вернулась домой и не отвечала на звонки.

В соцсетях сообщалось, что девушку могли увезти на спортивном автомобиле Hyundai двухдверном, с прибалтийскими номерами, черного матового цвета, номер начинается на 167, однако в итоге благодаря видео с камер наблюдения правоохранители сделали вывод, что девушка покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с моста имени Патона.