Об этом заявил сам Ковальчук.

"Как только мы сделали то, чего ждет вся страна, – начали путь объединения энергосистемы Украины с Европой, что избавит нас от электроэнергетической зависимости от России, только я отчитался, что мы сбили с тендерных цен уже более 6,7 млрд грн (и это цены, утвержденные в 2013-2015 годах!), как началась новая волна дискредитации меня лично и работы самого прозрачного из государственных предприятий", – написал Ковальчук.

Он добавил, что прокуратура не нашла дома у него никаких компрометирующих документов, потому что их просто не существует.

По словам Ковальчука, за последние 20 месяцев прослеживалась четкая тенденция – "как только мы ломали очередную схему, снижая цены на тендерах (вроде "трансформаторов Григоришина"), или начинали структурные изменения по какому-то из направлений, сразу начиналась волна таких же псевдокомпроматов, как и в октябре 2015 года. Сразу после этих публикаций на меня выходили какие-то люди и рассказывали, как страшно скоро будет, как меня посадят".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что утром 12 июля сотрудники "Укрэнерго" не могли попасть на свои рабочие места. Один из сотрудников "Укрэнерго" объяснил, что его и коллег не пускают на работу, объяснив, что в компании проводят обыски.