Такое решение приняли после последних резонансных преступлений, а именно убийства Амины Окуевой. Полиция будет проверять не только граждан, но и их машины. Киевляне такое нововведение восприняли неоднозначно. Кто-то не против показать документы, другие же считают это лишним.

Читайте также: Возле развлекательного заведения в Киеве взорвали дымовую шашку: фото

В последнее время в Киеве и области действительно участились взрывы и выстрелы автоматов. В полиции уверяют, что под угрозой оказались все граждане, а не только известные люди. Поэтому со 2 ноября в столице и области объявили "синий код" террористической угрозы.

Патрульная полиция, Национальная гвардия и кинологи – всего 1350 копов дополнительно будут работать на улицах Киева. Как отмечает начальник столичной полиции, результаты работы уже есть.

Результаты есть ежедневно. Несколько часов назад гранату изъяли. На выходных изъяли на одном из КПП на выезде из Киева большое количество патронов, два гранатомета. Постоянно задерживают угонщиков авто, задерживают людей, которые совершают карманные кражи. То есть больше направлена эта отработка на уличную преступность,
– прокомментировал начальник Управления полиции города Киева Андрей Крищенко.

Полиция будет проверять не только документы, но и личные вещи. Командиры дополнительно раздают инструкции, подчеркивают, что надо внимательнее патрулировать и обращать внимание на подозрительных людей и машины. Раздав приметы преступников, правоохранителей отправляют на задание.

По данным полиции, "синий код" продлится минимум 10 дней. Тогда и решат, продолжать его или нет.

Больше – смотрите в сюжете.