Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что обыски проводятся в рамках досудебного расследования Генпрокуратуры в уголовном производстве по факту организации преступной схемы разворовывания государственных средств, злоупотребления властью или служебным положением, служебного подлога тендерной документации должностными лицами "Укрэнерго" в особо крупных размерах при соучастии со служебными лицами Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг, а также рядом субъектов хозяйственной деятельности, путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Читайте также: Обыск в "Укрэнерго": руководитель назвал причины

В настоящее время в рамках уголовного производства согласно постановлениям суда проводятся обыски по всей территории Украины с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения,
– отметили в ГПУ.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что утром 12 июля сотрудники "Укрэнерго" не могут попасть на свои рабочие места. Один из работников "Укрэнерго" объяснил, что его и коллег не пускают на работу, объяснив, что в компании проводят обыски.