22 декабря Шевченковский районный суд Киева признал фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремея Юрия Крысина виновным в хулиганстве. Если в ближайшие 2 года Юрий Крысин не совершать уголовных преступлений, то будет вообще освобожден от наказания. Кроме того, он должен заплатить 12 284 гривен за проведение экспертиз.

Читайте также: "Достал писать о власти": в России расстреляли журналиста популярного издания

Суд установил, что 17 февраля 2014 года Крысин, выполняя заказ Армена Саркисяна, согласился за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч долларов собрать группу титушок для противодействия активистам Евромайдана. Во время оглашения приговора судья Олег Линник сообщил, что Крысина по месту жительства и работы характеризуют положительно, он содержит малолетних детей, ранее судимым не был. Однако присутствующие в зале прервали судью и сказали, что в Крысина была судимость.

Фігурант справи Юрій Крисін та його захисник у залі суду
Фигурант дела Юрий Крысин и его защитник в зале суда

"Пожалуйста, без комментариев! Выйдите, не мешайте", – обратился к ним Линник и продолжил: "Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого, его искреннее раскаяние и активное содействие в раскрытии преступления".

Суддя Олег Лінник
Судья Олег Линник

Прокурор Людмила Гетьман пообещала обжаловать приговор в Апелляционном суде. Она настаивает на тюремном заключении Крысина на шесть лет. Вдову Веремея тоже возмутило решение судьи Олега Линника.

Между тем Крысин после оглашения приговора свободно покинул зал суда.

Напомним, 18 февраля 2014 года вечером на такси, в котором ехали Вячеслав Веремей и его коллега Алексей Лимаренко, напали неизвестные. Водитель авто и Алексей получили тяжелые травмы, а Вячеслав – огнестрельное ранение в грудь. Журналист скончался в больнице от потери крови.