Об этом в комментарии сайту "24" рассказал Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций.

Эксперт подчеркнул, что нужно начинать с малого, и возвращаться к принятию Избирательного кодекса, о котором говорили еще в 2011 году. Его следует вписать в тело Конституции, чтобы любая власть не могла менять избирательное законодательство, переписывая его каждый раз под себя. Если говорим о Избирательном кодексе, речь идет о трех законах — о выборах местных, в Верховную Раду и президента.

В то же время, не исключает Бала, марш, который состоялся в среду, в своих целях может использовать Россия.

Мы видим их уровень пропаганды, что уже перешла все возможные красные линии и границы здравого смысла. Поэтому, если мы постоянно будем оглядываться на Россию, как а) в России на это отреагируют, б) как Россия это прокомментирует, с) сможет ли это Россия использовать в своих интересах, тогда нам надо сидеть тихо и не дышать,
— отметил Бала.

По большому счету, говорит он, настало время, когда нам надо меньше оглядываться и вообще смотреть на то, что происходит в России. Надо осознать, что Россия — наш враг, угрожающий не просто территориальной целостности нашего государства в связи с оккупацией части Донбасса и аннексией Крыма, а с точки зрения глобальной угрозы — Россия враг существования самого государства Украина.

В любом случае, добавляет Бала, каждая политическая сила должна действовать не только в кабинетах, но и работать, общаться с гражданами. Главное, чтобы все действия против власти носили конструктивный характер, с точки зрения своих предложений, а не просто обвинения известных нам всем решений власти.

Напомним, сегодня, 22 февраля, в столице состоялся Марш Национального достоинства. Среди основных требований, которые выдвинули организаторы к власти: снижение тарифов на коммунальные услуги, требование не приватизировать государственные предприятия, оставить мораторий на продажу земли, прекратить торговлю с оккупированными территориями.

Читайте также: Это красная "тряпка" для наших соседей, – политолог о Марше достоинства