Сейчас центральная власть, по мнению заместителя Ермака, просто следит за происходящим. Об этом Тимошенко сказал во время выступления на форуме UkraineInvest Talks: Dnipro.

К теме Кличко VS Зеленский: кто первый получит "политический нокаут" и что будет с КГГА

У Кличко действительно есть две проблемы: понятное и быстрое развитие Киева (в первую очередь, инфраструктурное, хотя не только) и вопрос коррупции в местной власти. Этим вторым вопросом сейчас занимаются правоохранительные органы, а мы в Офисе Президента и Кабинете Министров смотрим, чем все это закончится,
– заявил Тимошенко.

Конфликт Кличко с центральной властью

По словам мэра столицы, у него нет конфликтов с президентом или правительством. Впрочем, Виталий Кличко в интервью для "Бабеля" подчеркнул, что все-таки обострения бывают.

Одно из них – массовые обыски в коммунальных предприятиях (по мнению Кличко). За последние недели их было более 70. Мэр считает, что на него просто давят, потому что хотят уволить с должности главы КГГА.

Напомним, что с обысками пришли даже в дом, где живет Кличко, но правоохранители зашли в квартиру к его соседям.

Интересно Кличко готовится к увольнению с должности главы КГГА, но хочет сохранить власть, – эксперт

Впрочем, позиция Банковой другая – там уверены, что политики в обысках нет, а коррупция у Кличко есть. Как заявил во время большой пресс-конференции президент Владимир Зеленский, "просто не надо было воровать из бюджета"

О деле в КСУ и Черновецком

Конфликт или обострение между Кличко и Банковой существует со времен Андрея Богдана. А в Конституционном суде продолжается рассмотрение дела по представлению нардепов предыдущего парламента – выясняют, имеет ли право центральная власть увольнять Кличко с должности главы КГГА.

Как известно, он занимает это кресло одновременно с должностью мэра столицы.

Тогда режим Януковича смог уволить его с этой должности и назначил на это место своего человека Александра Попова, а Черновецкий остался номинальным руководителем Киева.