В Киеве под посольством Беларуси собралось более 300 желающих проголосовать на выборах президента Беларуси. Однако, по данным экзит-пола, из них проголосовать удалось лишь 220. Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 канала.

Подробнее В Беларуси продолжаются президентские выборы: как проходит голосование

Люди в очереди ожилит по несколько часов. Причиной являются ограничения в связи с коронавирусом. Однако сами избиратели не исключали умышленное затягивание процесса.

Перед входом в участки людей проверяли металлоискателями, предупреждали о запрете фотографировать и снимать на видео. На избирательном участке работали две кабины для голосования.

Таких длинных очередей в Украине не было ни на одних предыдущих выборах президента Беларуси. Люди говорят, пришли, чтобы в их стране наконец произошли изменения.

Как белорусы голосуют в Украине: смотрите видео 24 канала

Акция в поддержку выборов в Беларуси

В центре Киева, на Майдане Незалежности, прошла акция в поддержку белорусов и их волеизъявления. В ней приняли участие общественные организации, политические партии, активисты. Далее из центра столицы люди двинулись к посольству Беларуси в Украине, в котором находится и избирательный участок.

Несколько сотен человек с плакатами ждали официальных результатов выборов. Все участники акции поддерживают волеизъявление в Беларуси. Однако не верят в честность и прозрачность избирательного процесса. Ведь Александр Лукашенко уже 26 лет остается бессменным президентом Беларуси.

Белорусам нужно помнить, что сегодня речь идет не просто о Тихановской, Бабарыке, Цепкало. Не просто о бюллетене, а о том, будет ли существовать национальное государство Беларусь,
– отметил участник акции Павел.

Киевляне вышли на поддержку волеизъявления в Беларуси: видео

Выборы президента Беларуси: что стоит знать

  • 9 августа в Беларуси проходят президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко пытается остаться при власти. Сам он уже успел проголосовать. После этого заявил, что не допустит гражданской войны после выборов.
  • Голосование на 5 767 избирательных участках стартовало в 8:00 и завершится в 20:00. В целом ожидается, что на нынешних выборах смогут проголосовать примерно 6,8 миллиона белорусов.
  • В ночь на 9 августа в Минске появилась военная техника. В городе заметили колонны бронетранспортеров.
  • Накануне выборов в Беларуси начались преследования и задержания оппозиционных активистов, что вызвало возмущение у общественности. В Минске несколько раз собирались митинги и акции протеста, но их разгонял ОМОН.