Больше о социальной инициативе в прямом эфире рассказала корреспондентка 24 каналу.

Читайте также: Продажа голоса на выборах президента: какое наказание грозит

Такая двухметровая инсталляция уже стоит в парке Шевченко, остальные должны появиться еще в двух учебных заведениях. Организаторы говорят, что пытаются пробудить сознание молодежи и донести, что их голос во время выборов – это тоже ценность.

акція проти продажу голосів
Двухметровая инсталляция как символ подкупа избирателей

По словам студентов, во время этих выборов наблюдается новая тенденция: кандидаты в президенты активно взялись за молодежь и поняли, что это тоже электорат. В частности, иногда довольно легко подкупить. Как известно, студентам всегда не хватает денег.

"Предлагают 500 – 3 000 гривен за то, что ты сам проголосуешь. Или предлагают 250 гривен, если ты приведешь кого-то, кто проголосует", – рассказал студент Антон Губа.

Читайте также: Селфи с бюллетенями, фальсификации, подкуп: наказание за "нечестную игру" во время выборов

С обратной стороны инсталляции организаторы разместили информационную памятку, где напоминают, что за продажу голоса можно загреметь за решетку.

Либо за продажу голоса, либо за неголосование, либо другую форму манипуляции в избирательном процессе грозит до 2 лет лишения свободы или штраф до 5100 гривен,
– отметил организатор акции Александр Санченко.

акція проти продажу голосів
Обратная сторона инсталляции содержит напоминание о наказании за продажу голоса

Организаторы утверждают, что, на самом деле, в Киеве ситуация самая легкая. В регионах все гораздо хуже, ведь там труднее контролировать ситуацию. Такая акция должна пройти и в других городах, в частности, в Тернополе, Сумах, Чернигове и Одессе.

Какое наказание грозит за продажу голоса на выборах?Штраф в размере от 1 тысячи 700 гривен до 5 тысяч 100 гривен; исправительные работы до 2 лет или 2 года ограничения свободы.

Что нельзя делать избирателям, согласно тайне голосования?1. Нельзя фотографировать избирательный бюллетень, демонстрировать его или делать селфи в кабинках для голосования. За это грозит уголовное или административное наказание.

2. Руководителям органов государственной власти и местного самоуправления нельзя агитировать за или против какого-либо кандидата. Это ограничение касается и правоохранителей.