Так, 25 июня Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича. Об этом в комментарии 24 канала рассказал координатор С14 Евгений Мазур, который присутствовал на судебном заседании.

Смотрите также: Кернес подписал решение о переименовании проспекта имени Жукова

Сегодня состоялось последнее судебное заседание по этому делу. Его все время оттягивали. Судья даже не объяснил оснований, по которым было принято такое решение. Так же и истцы не могли полностью обосновать свою позицию. Но это не помешало одиозному Окружному административному суду это решение принять,
– сказал активист.

По словам Мазура, истцом выступила одиозная Елена Бережная, мать погибшей "регионалки" Ирины Бережной. В суде она пыталась доказать, что названия "проспект Ватутина и проспект Московский" для Киева являются историческими.

Следовательно, суд частично удовлетворил исковые требования Бережной и двух общественных организаций, вернув проспектам советские названия Московский (относительно проспекта Бандеры) и Генерала Ватутина (относительно проспекта Шухевича).

Депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, в свою очередь, сообщил, что решение приняла судья Олеся Чудак, которая вроде бы занималась делами майдановцев во время Революции Достоинства.

Мотивировочную часть решения суд не объявил, поэтому чем руководствовались судьи, принимая такое решение, неизвестно.

Почему возвращения названий столичным проспектам нарушает закон?

Это решение нарушает закон о декоммунизации, который действует в Украине с 2015 года. Поскольку законодательство запрещает советскую символику и осуждающий коммунистический режим. Отметим, что в рамках закона в Украине переименовали сотни улиц и населенных пунктов, которые имели советские названия.

Кто такой Николай Ватутин?
Советский военачальник, герой Советского Союза. Его подразделения вели боевые действия против немецких войск и вскользь – против Украинской повстанческой армии.

Микола Ватутін
Николай Ватутин