В столичном музее авиации выставили более 700 ретро-автомобилей. Старшему Opel P4 – более 80 лет.

Opel P4

Много машин с собственной историей. Например, Land Rover 109, серии 2А, 1967 года принадлежал пресс-атташе Бельгии в Украине. На нем он объехал полмира, даже принимал участие в ралли "Дакар". Авто до сих пор на ходу и преодолевает любые препятствия. Его владелец Валентин говорит, что все детали до малейшего винтика оригинальные, их он заказывал по всему миру.

Читайте также: В полиции напомнили водителям о важном правиле, которое начинает действовать с 1 октября

Оригинальные детали – особый шик для владельцев ретро-автомобилей. За них приходится отдавать кругленькую сумму, но результат того стоит. Динозавры автопрома и до сих пор ездят не хуже современных авто. Скажем, Škoda 1000 MB без проблем приехала в Киев из Николаева, хотя, когда владелец покупал ее, была похожа на гору металлолома.

Приехали в столицу и гости из-за рубежа. Рышард с друзьями продемонстрировали польскую полицейскую машину, которой почти 30 лет. Сами же интересовались советским автопромом.

Мне интересны "Волги". У меня дома осталась "Волга". Имею 21-ю "Волгу", есть Mercedes S-класса 50-х годов, есть Audi. Может еще что-то куплю. Пока мне хватает,
– сказал владелец ретро-автомобилей Рышард Червински.

Некоторые машины, выставленные на фестивале Old Car Land – настоящие эксклюзивы. Едут в сопровождении вооруженных пулеметами мотоциклистов. Например, Mercedes-Benz 770. Их было выпущено чуть больше сотни. На них ездила немецкая элита, японский император, такая была даже у Папы Римского. Полностью восстановить такие Mercedes сейчас практически невозможно из-за чрезвычайно малой серии данных авто. Поэтому приходится импровизировать.

Достался он мне в плачевном состоянии, это была куча ржавого металла с задним мостом кузова и некоторыми деталями. Некоторые детали пришлось просто снять, положить на полочку и делать заново, потому что там восстановить было очень трудно. Двигатель снят с УАЗика, передний мост с 21-й "Волги", коробка с "Волги",
– отметил реконструктор Игорь Чуйко.

Седьмой фестиваль Old Car Land продлится до вечера воскресенья, 1 октября. Завтра организаторы обещают показать почти 1000 ретро-автомобилей.