Вечеринка должна была длиться три дня, завершилась за несколько часов после начала облавой полицейских.

"Этот клуб открылся три месяца назад. Сразу от местных жителей начали приходить в полицию жалобы о шуме в ночное время, также о людях, которые странно себя ведут, выходя из этого клуба", – рассказал начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Читайте также: Облава на призывников в ночном клубе: в военкомате сделали заявление

По данным правоохранителей, обыск в клубе проводили совместно с военкоматом, но искали именно наркотики. В заведении арестовали 32 человека. Однако задержанных отвезли не в участок, а в пункт военкомата. Там ребят пытались оформить как тех, кто уклоняется от военной службы, и заставляли пройти медосмотр. Это происходило ночью, заявляют адвокаты задержанных.

Мы до сих пор допрашиваем потерпевших. Четко прослеживается, что фокус внимания правоохранителей был направлен только на посетителей. Соответственно это были неэффективные действия для помощи военкомату выполнить план призыва,
– отметила адвокат задержанных Ксения Проконова.

Ребят продержали в военкомате почти сутки. Ни адвокатов, ни родственников внутрь не пускали. В результате всех проверок, 12 из них должны пройти медосмотр, чтобы определить, годны ли они к службе, остальных отпустили. Однако скандал не утих, ведь задержанные требуют наказать правоохранителей и работников военкомата.

К обвинениям присоединились представители омбудсмена. По их данным, обыск был законным. Однако надо отдельно проверять то, как именно вели себя правоохранители.

Все должно происходить в соответствии с законом. Закон на сегодняшний день не предусматривает никоим образом возможности для военкоматов собирать людей насильно в автобус, доставлять их без полиции в распределительный пункт и удерживать в этом распределительном пункте неизвестно какое время,
– сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Омбудсмен обратится к министру обороны и в прокуратуру о недопустимости подобных действий. В военкомате же заявляют о законности задержания и отсутствии претензий со стороны задержанных. Полиция новых данных по делу не предоставляет. Адвокаты уверяют, что после скандала их подзащитных еще ни разу не вызвали на допрос. На медкомиссию и за повестками они также не возвращались.