Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, с первого дня процесса подписания соглашения между аэропортом "Борисполь" и Ryanair происходил саботаж со стороны аэропорта. В качестве доказательства министр приводит аэропорт "Львов", который подписал выгодный контракт с компанией Ryanair. Такой же контракт предлагали и "Борисполю".

Читайте также: Директор "Борисполя" прокомментировал выход Ryanair из Украины

Но цель аэропорта "Борисполь" была другая – заблокировать вход компании Ryanair в Украину, а не вести переговоры. С первого дня было четко понятно, что идет полный срыв и саботаж соглашения. Я надеялся, что господин Рябикин прислушивается не только к господину Майбергу или Коломойскому, а решит прислушаться к руководству страны,
– заявил министр.

Омелян подчеркнул, что подписание договора с Ryanair, было бы огромным шагом вперед для аэропорта "Борисполь".

"Переговорная позиция по Ryanair длилась год. Были обсуждены все моменты, была полная политическая поддержка. Для аэропорта "Борисполь" это, безусловно, был огромный положительный шаг вперед, потому что это бы позволило аккумулировать количество пассажиров и зарабатывать на неавиационных услугах, как это практикуется во всем мире", – добавил он.

Напомним, планировалось, что с октября 2017 года украинцы также смогут путешествовать дешевым европейским лоукостом Ryanair. Самолеты ирландской авиакомпании планировали осуществлять рейсы из аэропортов Киева и Львова в ряд европейских стран по весьма привлекательным бюджетным ценам.

10 июля стало известно, что известный ирландский лоукостер Ryanair может объявить об отмене авиаполетов в Украине. Впоследствии на официальном сайте авиакомпании Ryanair исчезла возможность приобрести билеты из Украины в страны Европы и обратно.

Вечером, 10 июля, на официальном сайте лоукоста появилось сообщение о том, что Ryanair уходит из Украины из-за несоблюдения ранее достигнутого соглашения с Министерством инфраструктуры Украины и лицами аэропорта "Борисполь".