О новом карантинном зонировании Украины стало известно вечером 18 сентября, пишет 24 канал.

Важно В Украине снова обновили карантинные зоны: Киев – теперь оранжевый, кто в красном списке

Следовательно, согласно ему, Киев попал в оранжевую зону карантина. Она предусматривает целый ряд ограничений, которые начнут действовать уже с 21 сентября.

В Киеве запретили

  • Работу заведений размещения: хостелов и турбаз, кроме гостиниц;
  • Деятельность развлекательных заведений и ресторанов ночью;
  • Плановые госпитализации в больнице: кроме помощи роженицам и беременным, экстренных случаев, онкологической и паллиативной помощи;
  • Работу спортзалов, фитнес-залов и учреждений культуры;
  • Прием новых изменений в детские лагеря;
  • Будут действовать ограничения для массовых мероприятий: не более, чем 220 человек, один человек на 10 метров квадратных помещения.
  • Перевозки в общественном транспорте только с 50% наполнением.

Какие еще рекомендации действуют в оранжевой зоне

Такие же, как в желтой и зеленой зонах. А именно:

  • маска или респиратор в общественных зданиях и транспорте;
  • заполненность кинотеатров и театров не более чем наполовину;
  • перевозка пассажиров только на сидячих местах;
  • запрет на посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди (кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно);
  • запрет на пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность.

Городской голова столицы из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Киеве обратился к правоохранителям. Так, Виталий Кличко призвал их контролировать тех горожан, которые находятся на самоизоляции или болеют дома.

Ситуация с заболеваемостью в столице, как и в стране, – сложная. Большинство больных лечатся на самоизоляции. У многих пациентов, которые получили положительный результат на вирус, болезнь протекает бессимптомно. И некоторые больные ведут себя безответственно посещают общественные заведения. Полиция обязана отслеживать перемещения пациентов, находящихся на самоизоляции,
подчеркнул он.

Почему Киев стал "оранжевым"

Следовательно, ограничения, которые применяются для оранжевой зоны карантина, будут действовать в Киеве с 14-го и по меньшей мере до 28 сентября.

Заметим, что до этого Киев находился в желтой зоне карантина (с 13 августа), но поскольку ситуация с распространением COVID-19 в столице ухудшается, – город перевели в оранжевую зону.

Решающим фактором стало значительное повышение количества больных за последние 2 недели.

Оранжевая зона – что это значит

Желтая, оранжевая или красная зоны эпидемической опасности означают, что в этих регионах есть значительное распространение COVID-19, большего или меньшего уровня. Зеленая зона при этом считается условно безопасной.

Наихудшая ситуация с заболеваемостью – в красной зоне. Вот ей и предшествует оранжевая. В ней фиксируют значительный рост количества больных, впрочем показатели еще не граничат с критическими.

К примеру, если уровень загруженности коек больными коронавирусом пять дней подряд во всем регионе 50% и больше, то на его территории устанавливается оранжевый уровень карантина.

Как Киеву избежать красной зоны

В Госпродпотребслужбе оценили вероятность попадания Киева в красную карантинную зону. Так, глава управления Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан считает, что город может избежать попадания в красную зону, если специалисты будут работать с очагами коронавируса.

Если правильно будем регистрировать ситуацию и работать в очагах, то до красной зоны не дойдет,
– сказал Рубан.

Он отметил, что нужно уделять внимание очагам коронавируса, которые появляются в Киеве время от времени.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский заявил: если не уменьшится количество больных, то к красной зоне Киев могут отнести примерно в конце ноября.

По его словам, есть большая проблема с формулой, по которой определяют зоны. На совещании с министром здравоохранения Максимом Степановым они будут обсуждать этот вопрос. Дело в том, что определяют зоны несправедливо, ведь, например, города-миллионники и небольшие города совершенно разные по темпам распространения вируса.

Какая ситуация с коронавирусом в Киеве?

Не слишком обнадеживающая. С начала пандемии там фиксируют большое количество инфицирований. За сутки 17 сентября в столице обнаружили 291 новый случай COVID-19.
Всего в Киеве обнаружили 18 740 случаев коронавируса, из них 291 – летальный, а 5 742 пациента уже выздоровели.