Главное о решении Дарницкого суда

Дарницкий суд запретил распространение тиража книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения Виктора Медведчука. Об этом информирует 24 канал.

К теме Годовщина смерти Василия Стуса: факты из биографии и самые известные цитаты выдающегося поэта

Медведчук просил признать недостоверными 9 отрывков книги. Суд решил, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство истца и признал недостоверными 3 фрагмента. Еще в трех запретил использование имени Медведчука как персонажа произведения, если он не дает согласия.

В то же время Кипиани отметил, что удалять эти отрывки из книги не будут.

Судья Заставенко решила, что 6 эпизодов книги "Дело Василия Стуса" являются неправдой. Два смешных момента: не могу теперь вспоминать всуе товарища Медведчука, но называть "сыном полицая" можно,
– заметил Кипиани.

Кроме этого, с Кипиани и издательства Vivat взыскали 860 гривен в пользу Медведчука.

Как прошло предыдущее заседание суда

Заметим, что последнее заседание по делу состоялось 10 дней назад, 9 октября. После этого судья пошла в совещательную комнату. Свое решение она объявила в 9 утра.

Ранее Вахтанг Кипиани отметил, что его защитники своими "блестящими выступлениями не оставили камня на камне" от конструкций адвоката Кириленко, который представляет Медведчука.

Я не знаю, каким будет решение. Почему-то кажется, что "и вашим, и нашим". Будет отвергнуто большинство исковых требований, но 1 – 2 – 3 останутся,
– писал ранее Кипиани в своих соцсетях.

Суд по делу Медведчука против Кипиани / Фото 24 канала

В чем суть дела относительно книги о Василии Стусе

  • Книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" вышла в свет еще в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, где объясняется, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.
  • Виктор Медведчук был тогда государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его обвиняют в нарушении адвокатской этики во время судебного процесса. Сам он своей вины не признает.
  • Еще летом 2019 года Медведчук заявил, что будет просить суд запретить книгу Кипиани о Василии Стусе, потому что там якобы есть "высказывания, которые не соответствуют действительности". Журналист назвал иск давлением на свободу слова.